Квазар-Микро: 15 лет успешной работы

Компания "Квазар-Микро" была основана в Украине в 1990 году. В те годы, когда рынок информационных технологий только зарождался, а страна переживала значительные политические и экономические изменения, "Квазар-Микро" поставила перед собой амбициозную цель - стать ведущей ИТ-компанией в Украине, флагманом развития информационных технологий. Тогда же были сформулированы базовые принципы стратегии "Квазар-Микро", которым компания следует все эти 15 лет: строить каждое бизнес-направление на основе лучшего опыта и отработанной практики наиболее успешных мировых ИТ-компаний; поддерживать тесное взаимодействие всех направлений бизнеса для взаимного усиления и поддержки; развивать направления, высокорентабельные в долгосрочной перспективе; выстроить гибкую высокоэффективную систему управления, совершенствуя ее по мере развития и роста компании.

Первый этап жизни компании связан с созданием и динамичным развитием таких направлений, как дистрибуция, производство компьютерной техники и создание центров обучения. В 1991 году "Квазар-Микро" подписала первое в Советском Союзе дистрибьюторское соглашение с корпорацией Intel, а уже через год получила статус "Лучшего дистрибьютора Intel в странах СНГ". Тогда же компания построила разветвленную дилерскую сеть и в 1993 году открыла представительства в Беларуси, Молдове и России. Позже к этим направлениям добавились системная интеграция (1997) и разработка программного обеспечения (2001). В 2005 году внедренная в корпорации система качества разработки ПО успешно прошла сертификацию на соответствие требованиям стандарта SEI CMMI Maturity Level 4.

Напомним, что "Квазар-Микро" осуществила первое на постсоветском пространстве внедрение системы управления предприятием на базе Oracle Applications (1997); разработала первое в Украине катострофоустойчивое решение на базе геокластеров (2002); создала одну из крупнейших среди ИТ-компаний сеть сервисных центров (сегодня таких центров более семидесяти), выпустила на рынок первый украинский персональный компьютер и первой на территории СНГ получила сертификат TÜV по ISO 9001 (1999). Также компания создала собственный дистрибьюторский центр, запустила производственные мощности по сборке вычислительной техники, внедрила у себя интегрированную систему управления предприятием, получила разрешение на деятельность, связанную с государственной тайной, лицензии на все виды работ со средствами технической защиты информации и предоставление услуг в этой области.

Ориентация на потребности клиентов и профессионализм позволили "Квазар-Микро" выполнить целый ряд масштабных проектов в государственном секторе и частных компаниях Украины. Среди них отметим комплексный сетевой проект в Государственной таможенной службе Украины, инфраструктурные проекты и консалтинговые услуги для крупнейших банковских структур, проекты по информатизации системы среднего образования, построение интегрированной системы управления финансовыми и материальными ресурсами предприятия на Запорожском металлургическом комбинате "Запорожсталь", внедрение системы управления предприятием в ОАО "Запорожкокс", создание инфраструктурных решений для компании UMC. Бизнес корпорации продолжает успешно развиваться: только за последние несколько месяцев она приступила к реализации целого ряда комплексных проектов, среди которых внедрение ERP-системы на базе Oracle E-Business Suite в компании "Омега-Автопоставка", консалтинг и системная интеграция в "Укрсоцбанке", проекты для "Укртелекома". В целом, бизнес "Квазар-Микро" в Украине вырос за последний год на 45%, а по отдельным направлениям зафиксирован многократный рост (например, консалтинговый бизнес вырос почти в четыре раза).

Сегодня компания "Квазар-Микро" является признанным лидером ИТ-рынка Украины, а ее руководитель Евгений Уткин был удостоен звания "Бизнесмен года", неоднократно получал почетные награды как от делового сообщества, так и от Правительства Украины.

Важнейшим этапом развития "Квазар-Микро" стало ее превращение в международную компанию. В конце девяностых годов "Квазар-Микро" приступила к созданию распределенной структуры офисов с единой системой управления и выполнения проектов. Благодаря такому подходу компания может в полной мере учитывать специфику конкретного рынка и наиболее эффективно использовать местные ресурсы. С другой стороны, при выполнении каждого проекта в любой географической точке, "Квазар-Микро" опирается на все интеллектуальные, технические и финансовые ресурсы, которыми располагает в странах своего присутствия. Эта модель бизнеса полностью себя оправдала, и сегодня "Квазар-Микро" работает в 18 странах Восточной Европы и СНГ, а общая численность ее сотрудников превысила 1400 человек.

Отметим, что разная степень зрелости ИТ-рынков различных стран позволяет использовать так называемый эффект "машины времени", когда компетенции, приобретенные компанией на более развитых рынках, становятся основой для выполнения инновационных проектов на рынках менее зрелых. Благодаря этому "Квазар-Микро" получает стратегические преимущества, поскольку может успешно выполнять проекты, превосходящие возможности местных компаний по сложности и инновационности.

Новые возможности развития "Квазар-Микро" обрела в 2004 году с привлечением стратегического инвестора и партнера в лице ОАО "Концерн Научный Центр" (входит в состав АФК "Система"), что придало импульс активному развитию компании как системного интегратора в России. При этом перед "Квазар-Микро" была поставлена масштабная стратегическая задача: за два-три года стать лидером ИТ-рынка в странах СНГ и Восточной Европы.

Отметим, что в структурных подразделениях на территории России сосредоточены компетенции в таких областях, как бизнес-системы верхнего уровня, технологии интеграции элементов информационных систем прикладного уровня, специализированные системы поддержки бизнеса операторов связи (системы класса OSS/BSS), grid-технологии. В этой связи напомним, что в 2005 году, применяя принцип оптимизации размещения ресурсов, "Квазар-Микро" совместно с Объединенным институтом ядерных исследований создала Центр разработки и компетенции в области grid-технологий в Дубне (Россия).

За первый год работы в России "Квазар-Микро" не только создала необходимую инфраструктуру, но и достигла серьезных результатов, выполнив целый ряд крупных проектов. Среди них отметим проекты по созданию ИТ-инфраструктуры, построению корпоративного портала и внедрению ERP-системы в компании "МТС", внедрение ERP-системы в компании "Формоза", создание ИТ-инфраструктуры для девяти региональных биллинговых центров компании SkyLink, внедрение специализированной системы "Казначейство" в компании "КапиталЪ Страхование", создание корпоративного портала для компании "МГТС", создание резервного центра Comstar, поставки инфраструктурного оборудования и предоставление ИТ-услуг для подразделений ЦБ РФ.

"Сегодня, оглядываясь назад, мы видим, что многого достигли, - говорит президент "Квазар-Микро" Евгений Уткин. - Мы создали крупную успешную ИТ-компанию, занимающую прочные позиции как на традиционных, так и на формирующихся перспективных рынках. Компанию, не только располагающую компетенциями в ключевых областях, но, что еще важнее, умеющую быстро приобретать такие компетенции, запускать бизнес в различных странах, объединять усилия интернациональных команд, эффективно управлять территориально распределенными транснациональными корпоративными структурами, - словом, умеющую расти. Сегодня мы - единый организм, мы все играем одну мелодию в стиле джаз. И мы уверены, что все это позволит компании совершить еще не один рывок вперед, ведь многие рынки, на которых мы работаем сегодня, еще не сложились, а их объем порой составляет лишь малую долю от того объема, который мы ожидаем уже в ближайшие годы. Не случайно наш неизменный девиз - быть всегда на шаг впереди".

©1997-2024 Компьютерная газета