Конференция "Информационные и телемедицинские технологии в охране здоровья"

Корпорация InterSystems выступила генеральным спонсором международной конференции "Информационные и телемедицинские технологии в охране здоровья", посвященной 50-летию медицинской кибернетике и информатике в России. Конференция, организатором которой был МНИИ ПиДХ Министерства здравоохранения РФ, проходила 25-27 октября 2005 года в Москве в гостиничном комплексе "Космос" и в "Доме оптики" в рамках четвертого российского конгресса "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии".

Открыл конференцию Заместитель Управляющего делами Президента Российской Федерации, Начальник Главного медицинского управления академик РАН и РАМН Миронов Сергей Павлович: "Это значительное событие в мировой медицинской информатике, вклад в развитие которой вносят ученые и специалисты всех континентов. И тот факт, что настоящая конференция посвящена 50-летию медицинской кибернетики и информатики в России, указывает на признание достижений российских ученых в решении проблем информационной и телемедицинской поддержки практического здравоохранения и научной деятельности. Я уверен, что настоящая конференция явится еще одним стимулом в развитии медицинской информатики и телемедицины во всех странах, будет способствовать дальнейшему развитию электронного здравоохранения как новой формы медицинской помощи населению, доступности специализированной помощи для всех слоев общества вне зависимости от места проживания".

Международная конференция собрала большую, заинтересованную аудиторию: более 500 специалистов приняли участие в пленарном заседании и работе тематических сессий.

На открытии конференции с докладом "Роль информационных технологий в улучшении качества обслуживания пациентов: Международный опыт" выступил Кэрри Стрэттон (Kerry Stratton), Управляющий директор InterSystems по здравоохранению, который вошел в научный комитет мероприятия.

На второй день состоялся симпозиум InterSystems "Технологии создания медицинских информационных систем", на котором выступили Николай Кречетов, Глава представительства InterSystems в странах СНГ, ведущие менеджеры и специалисты корпорации, представители российских партнеров InterSystems, одним из направлений деятельности которых является разработка медицинских информационных систем на базе продуктов InterSystems, а также, заказчики в области здравоохранения.

"Участие нашей компании в этой международной конференции мы рассматриваем, как стремление оказать поддержку процессу информатизации здравоохранения в России - одним из важнейших аспектов которого является задача создания единого медицинского пространства, - сказал Николай Кречетов, Глава представительства InterSystems в странах СНГ. - Наша компания - признанный лидер в области разработки СУБД и интеграционных платформ для здравоохранения в мире, в России на платформах InterSystems работают такие известные центры, как Всероссийский центр экстремальной и радиационной медицины для МЧС, НМХЦ им. Пирогова, Европейский Медицинский Центр, Реабилитационный центр им. Альбрехта и многие другие. Наши передовые технологии для построения медицинских информационных систем позволяют оптимизировать процедуры лечения, реабилитации и диагностики пациентов на всех уровнях".

В рамках конференции прошла выставка. На стенде InterSystems участники конференции могли подробно познакомится с технологическими платформами - постреляционной СУБД Caché и универсальной интеграционной платформой Ensemble, а так же увидеть решения на базе этих платформ.

©1997-2024 Компьютерная газета