SUSE LINUX 10.0 в продаже

Компания Novell начала поставки SUSE LINUX 10.0 - комплекта программного обеспечения для организации настольной рабочей среды на платформе Linux. Новая версия популярного дистрибутива Linux от Novell предоставляет техническим энтузиастам и обычным пользователям все необходимое для работы дома и в пути. В дополнение к стабильной и безопасной операционной системе комплект поставки SUSE LINUX 10.0 включает в себя более полутора тысяч приложений и пакетов ПО open source, в том числе офисные инструменты, веб-браузеры, клиент оперативного обмена сообщениями, программы просмотра мультимедийных данных и графическое ПО. Кроме того, SUSE LINUX 10.0 содержит новейшие инструменты разработки приложений, установки домашней сети, эксплуатации веб-сервера и др., что позволяет реализовать продвинутые сетевые функции даже в условиях домашнего использования.

Созданный в рамках проекта openSUSE, дистрибутив SUSE LINUX 10.0 отличается удобным пользовательским интерфейсом, который облегчает переход на Linux и работу с этой ОС. Впервые в истории разработки технологий Novell в создании продукта участвовало всемирное сообщество разработчиков ПО open source. Благодаря их вкладу в усовершенствование ядра системы и исправление ошибок дистрибутив SUSE LINUX 10.0 демонстрирует беспрецедентную функциональность и надежность, задавая новые критерии оценки легкости инсталляции, конфигурирования и эксплуатации. В дополнение к этому коммерческая версия дистрибутива от Novell поставляется с подробной печатной документацией и поддержкой по инсталляции в течение 90 дней. В результате домашние пользователи и технические энтузиасты, которые хотят применять мощные, безопасные и надежные Linux-решения, могут легко перейти на SUSE LINUX 10.0 - наиболее экономичный и удобный Linux-дистрибутив.

Удобство для конечного пользователя
- Простой поиск и просмотр информации в веб-среде при помощи браузера Firefox 1.0; дополнительные популярные веб-браузеры, включая Konqueror, Mozilla, Opera и Epiphany.
- Новейшие версии рабочей среды Linux GNOME 2.12 и KDE 3.4 - самых популярных настольных оболочек Linux.
- Пакет офисных приложений OpenOffice.org 2.0 с полным набором инструментов для редактирования текста, электронных таблиц и графиков.
- Система локального поиска Beagle с простыми в применении средствами поиска любого контента, включая ассоциированные файлы, веб-страницы и чат-архивы.
- Функции Voice over IP с применением Linphone или KPhone, бесплатные веб-телефоны для звонков через интернет в любую точку планеты
- Обширный набор мультимедийных инструментов, включая RealPlayer и другие простые в применении медиаплееры, а также профессиональные инструменты видеоредактирования, облегчающие просмотр мультимедийных файлов и передачу аудио или видеоизображения, создание CD или DVD и т.п.
- Усиленная мобильность для пользователей ноутбуков с улучшенной поддержкой наиболее популярных чипсетов, включая Intel Centrino. Автоматическое распознавание устройств Bluetooth через центральную конфигурацию YaST и инструменты администрирования обеспечивают быстрый и простой доступ к беспроводным сетям.
Расширенные возможности
- Важнейшие средства для создания домашней сети: встроенный межсетевой экран, SAMBA, CUPS, Apache и др.
- Мощные средства распространения файлов в сетях peer-to-peer, такие как клиенты BitTorrent и Ktorrent.
- Novell iFolder 3, позволяющий обращаться к персональным файлам и управлять ими независимо от местонахождения.
- Novell AppArmor, powered by Immunix(tm) - наиболее эффективная и простая в применении система защиты Linux-приложений.
- Поддержка XEN, решения виртуализации с открытым исходным кодом, которое позволяет устанавливать множество Linux-систем на одних и тех же общих аппаратных ресурсах, что существенно повышает масштабируемость и эффективность системы.
- Инструменты разработки приложений: Eclipse, Mono и Kdevelop.
- Среды исполнения приложений, такие как JBOSS, MONO, J2EE и многие другие.
- Модули для работы с контентом: Adobe Reader, Java Runtime, Flash.

Для нынешних пользователей Windows особый интерес представляют включенные в SUSE LINUX 10.0 многочисленные инструменты, облегчающие миграцию. Пользователи имеют возможность полностью перейти на Linux или установить Linux наряду с имеющейся ОС для предварительного испытания и знакомства с ее преимуществами.

Дистрибутив SUSE LINUX 10.0 поставляется с октября 2005 года во всем мире через розничные торговые сети и онлайн. Рекомендованная производителем розничная цена - 59,95 долл., что на 44% ниже цены предыдущей версии SUSE LINUX.

©1997-2024 Компьютерная газета