Данные о доходах норвежцев размещены в Интернете

Власти Норвегии приняли постановлении о публикации в Интернете данных о доходах граждан этой северной страны. Налоговым органам государства предписано публиковать личную финансовую отчетность граждан в Сети, на соновании того, что эта информация является публичной с 2002 года и доступна при обращении в налоговые органы.
Для того, чтобы найти официальные финансовые данные любого жителя Норвегии, нужно знать его имя, домашний адрес и возраст. По этим параметрам можно составить запрос к онлайновой базе данных. Таким образом, каждый любопытный норвежец получил возможность узнать сколько именно зарабатывют его родственники, соседи и друзья.

Норвежское общество всегда придерживалось принципов прозрачности и налоговые сведения теоретически доступны всем желающим с 1863 года, однако для их получения всегда было необходимо проходить длительную процедуру допуска. В 2002 году процедура была упрощена и стало возможно с ведома налоговых органов пользоваться компьютерной базой данных. Согласно вновь принятым правилам, теперь финансовая отчетность после ее поступления выставляется в Интернет, однако срок ее хранения в открытом доступе ограничен тремя неделями.

©1997-2024 Компьютерная газета