Google потратит около $1 млрд на добрые дела

Компания Google сообщила о создании своего благотворительного подразделения, которое получило название Google.org и будет заниматься социальными инвестиционными проектами в развивающихся странах. Основатели Google Лари Пейдж и Сергей Брин сообщили о том, что передадут на нужды нового подразделения 1% от акций и доходов компании, что составляет практически $1 млрд. Первыми получателями помощи от Google.org среди прочих станут проекты по улучшению водоснабжения в Африке и по борьбе с бедностью.

Создание этого отделения стало результатом обещания, данного Google при первом выпуске этих акций в прошлом году. Тогда Брин и Пейдж заявили, что создадут Фонд Гугла для того, чтобы делать добрые дела для мира. Первоначально это будет дарственный фонд примерно в $90 млн. В течение трех лет в дополнение к этому еще $175 млн будет инвестировано в социально прогрессивные компании и некоммерческие организации.

В первую очередь средства будут направлены в слудующих направлениях:
- $5 млн в фонд Acumen на проекты по борьбе с бедностью и улучшению медицинского обслуживания в развивающемся мире;
- $400 тыс. в кенийский проект, разрабатываемый экономистами из Гарвардского и Калифорнийского университетов, направленный на улучшение качества питьевой воды;
- $500 тыс. организации Technoserve из Ганы на проект по поиску и спонсированию новых идей в бизнесе.

©1997-2024 Компьютерная газета