iPod 4 раза увеличил чистую прибыль Apple

За последний квартал прибыль компании Apple выросла в четыре раза, что в первую очередь свзязано с успешными продажами МР3-плееров серии iPod. За последние три месяца владельцами популярного плеера стали 6,5 млн человек.

Чистая прибыль компании за четвертый квартал финансового года достигла $430 млн, а в прошлом году этот показатель составлял $106 млн. Торговый оборот за этот же период составил $3,68 млрд, однако это несколько ниже того, чего ожидали аналитики, предсказывавшие достижения оборотом уровня $3,74 млрд.

Компании Apple принадлежит около 75% всего рынка цифровых музыкальных плееров. Благодаря миниатюрной новинке iPod Nano продажи плееров с логотипом яблока выросли более чем в три раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. За этот же период почти на 50% увеличились и продажи компьютеров Apple.
Как отметил глава Apple Стив Джобс, "это был самый успешный год в истории компании, и отличные финансовые итоги стали прямым результатом приверженности Apple инновациям и огромному творческому потенциалу тех, кто работает в компании".

©1997-2024 Компьютерная газета