Intel отметила лучших участников программы Intel Premier Provider в Украине

Корпорация Intel наградила 2 лучших участников программы Intel Premier Provider (IPP) в Украине, в которую входят крупнейшие интеграторы и поставщики решений на базе продукции Intel. Наград удостоились компания АМИ - "За инновационные маркетинговые активности по продвижению решений на платформе Intel" и компания МКС - "За выдающиеся успехи в продвижении новейших серверных решений Intel".
Почетные дипломы представителям компаний АМИ и МКС вручил Найджел Даллас-Конте, директор по дистрибуции продукции Intel в странах СНГ. Награждение состоялось на прошедшем 15-16 сентября в Алуште (Республика Крым) мероприятии под названием "Круглый стол для участников программы Intel Premier Provider", на котором корпорация Intel подвела итоги работы 38 компаний-производителей ПК со статусом поставщиков решений на базе продукции Intel из Украины, Беларуси, Центральной России (кроме Москвы и Санкт-Петербурга), Средней Азии и Закавказья за прошлый и первую половину этого года.

Программа Intel Premier Provider, объявленная в 1998 году, была разработана с целью содействия развитию бизнеса крупнейших участников маркетинговых программ Intel. Участие в этой программе дает право на использование логотипа Intel Premier Provider, как свидетельства их ведущей роли на рынке и способности поставлять готовые решения. По сути, обладатели статуса Intel Premier Provider относятся к элите мировой компьютерной индустрии: из 160 тысяч компаний-участниц всемирной программы корпорации Intel по поддержке локальной компьютерной индустрии звания Intel Premier Provider удостоились лишь полторы тысячи фирм. 133 из них - родом из СНГ. Они выпускают 90% всех серверов, производимых в странах Содружества независимых государств. В Украине статусом Intel Premier Provider обладают 16 компаний.

В этом году всемирной программе корпорации Intel по поддержке компьютерной индустрии исполнилось 10 лет. За столь непродолжительный срок эта программа разрослась с 200 до 160000 компаний, занимающихся производством, дистрибуцией и сбытом компьютерной техники в 112 странах, в том числе в Украине (здесь в данной инциативе Intel участвуют более 1100 компаний) и других странах СНГ. Каждые 60 секунд в рамках этой программы реализуется 100 процессоров и 10 системных плат Intel, а также 1 сервер на базе технологий Intel; продажи через эту сеть составляют треть от общего объема сбыта процессоров Intel.

Дважды в год с участием подавляющего большинства местных компаний-участниц этой корпоративной инициативы проводятся конференции под названием Intel Channel Conferences (ICC). Цель конференций - снабдить участников данной программы Intel необходимыми инструментами и ресурсами, обеспечивающими оптимальные возможности для создания собственных решений на базе новейших технологий Intel в условиях современного рынка. В рамках каждой ICC организуются тренинги и отраслевые выставки, создаются широкие возможности для обмена опытом. В течение 2005 года конференции состоятся в 53 городах СНГ (для сравнения: в остальной части региона EMEA, куда входят все государства Европы, Ближнего Востока и Африки, такие мероприятия будут проведены в 59 городах). В первом полугодии на территории СНГ ICC прошли при участии около 2 тысяч местных компаний, занимающихся производством и сбытом компьютерной техники. Во втором полугодии, как ожидается, этими мероприятиями будет охвачено еще примерно 2200 компаний.

Компании-участницы всемирной программы корпорации Intel по поддержке местной компьютерной индустрии заблаговременно получают доступ к передовым инновационным решениям на базе технологий Intel, что позволяет им выпускать собственные модели компьютерной техники практически одновременно с мировыми лидерами этой отрасли. Со своей стороны, через эту программу корпорация Intel оказывает разностороннюю, во многом уникальную поддержку местных производителей компьютерной техники, содействуя скорейшему внедрению передовых вычислительных и коммуникационных технологий и, по большому счету, решению важнейших задач поистине государственного значения. Во многом благодаря этой инициативе Intel за истекшее десятилетие ситуация на компьютерном рынке Украины и других стран СНГ радикально изменилась. Полностью ликвидировано отставание по времени и темпам освоения передовой компьютерной техники, сложилась и уверенно растет местная компьютерная индустрия, динамично развивается инфраструктура рынка информационных технологий, с каждым годом увеличивается число пользователей Интернета. Попутно была решена крупнейшая социальная проблема: учитывая размах и масштабы программы корпорации Intel в поддержку местной компьютерной индустрии, теперь жители множества населенных пунктов стран СНГ могут приобрести новейшую компьютерную технику на месте, не совершая обременительных поездок в столичные города или, тем более, за границу.

©1997-2024 Компьютерная газета