Google будет сотрудничать с НАСА

Компания Google объединила усилия с НАСА в попытке поставить новейшие разработки в сфере высоких технологий на службу космической отрасли. Google построит свои новые офисы на территории исследовательского комплекса НАСА в Калифорнии, неподалеку от штаб-квартиры компании в Силиконовой долине. НАСА и Google будут сотрудничать, в частности, в областях нанотехнологий и систем обработки и хранения информации.

Конкретными направлениями совместной работы в этих сферах могут, к примеру, стать создание новых типов сенсоров и усовершенствование систем анализа инженерных проблем. Американское космическое агентство заявляет, что надеется за счет нового совместного предприятия привлечь предприимчивых людей к космической программе.

Новоявленные партнеры подписали договор о намерениях, однако пока не распространяются о финансовых условиях сделки. Google в настоящее время развивается высокими темпами. Совсем недавно компания получила дополнительно $4 млрд на новые проекты за счет дополнительной эмиссии своих акций. Планируется, что Google развернет свои новые офисы на площади более чем в 100 тысяч квадратных метров в исследовательском центре Эймс, долгие годы игравшем ключевую роль в американской космической программе.

Директор этого учреждения Скотт Хаббард весьма оптимистично настроен в отношении нового проекта. "Объединение усилий пойдет на пользу обеим нашим организациям, но в главном выигрыше останется американский народ", - полагает он. Глава Google Эрик Шмидт тоже видит будущее в розовом свете. "Google и НАСА имеют общую цель - предоставить целую вселенную информации населению планеты. Представьте, к примеру, такую возможность: в любое время иметь доступ к снимкам, сделанные в ходе полетов на Луну".

©1997-2024 Компьютерная газета