Фото Земли из космоса - благодаря Intel

Архитектура Intel лежит в основе систем, поддерживающих работу трех самых популярных сайтов, которые позволяют увидеть изображения Земли из космоса: Google Earth, NASA Visible Earth и Microsoft TerraServer. Изображения, которые можно найти на этих сайтах, уникальны, а получить их можно бесплатно.

Используя серверы на базе процессоров Intel Xeon, эти сайты позволяют увидеть фотографии Земли, сделанные из космоса или с самолета, частным гражданам, ученым, сотрудникам государственных организаций и других учреждений всего мира. Количество изображений, хранящихся на этих сайтах, быстро растет и вместе с тем растет популярность этого сервиса среди пользователей.

Базы данных с изображениями Земли открывают новые возможности развития для научных организаций, академических учреждений и коммерческих компаний. Объединение космических и коммуникационных технологий предоставляет пользователям новые, зачастую необычные возможности, позволяя, к примеру:
- Найти древнеримскую виллу
- Проверить недвижимость в Чикаго
- Показать детям, как они могут использовать изображения Земли из космоса во время учебы
- Выявить самые лучшие места для наблюдения за полным солнечным затмением, которое произойдет в Турции в 2006 году

Кроме того, подобные сервисы позволяют метеорологам, географам и другим ученым эффективнее следить за сложными погодными явлениями, колебаниями температуры в океане, динамикой распространения лесных пожаров, песчаными бурями и т. д. Агенты же по продаже недвижимости, специалисты по планированию застройки городов, государственные агентства и сотрудники служб развития регионов могут отслеживать тенденции заселения тех или иных районов.

В Голливуде тоже планируют воспользоваться этими базами данных. NASA предоставило продюсерам фильмов про Джеймса Бонда право использовать самый популярный снимок с изображением нашей планеты (его ежемесячно загружают более 55 тысяч пользователей) в следующем фильме про агента 007.

©1997-2024 Компьютерная газета