Дни компьютерных знаний Intel в Донецке

14-16 сентября в Донецком государственном техническом университете (ДГТУ) прошли Дни компьютерных знаний Intel, в ходе которых более 4 тысяч студентов и преподавателей ознакомились с передовыми компьютерными технологиями, по достоинству оценив преимущества их применения в учебном процессе. Это еще одна образовательная акция в рамках широкомасштабной программы по повышению уровня компьютерной грамотности студентов и преподавателей вузов, реализуемой в этом году в Украине крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, ведущим производителем оборудования для компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов - корпорацией Intel.

Дни компьютерных знаний Intel в ДГТУ прошли при поддержке корпорации Xerox и компании "Фито" (торговая марка Spark), обладающей статусом интегратора продукции Intel (Intel Product Integrator). Компания "Фито" совместно с "TAC-Комерцбанк" подготовила специальное предложение для студентов в виде возможности приобретения в кредит на льготных условиях компьютеров на базе процессора Intel Pentium 4 630 с поддержкой технологии Hyper-Threading и оргтехники Xerox, а также ноутбуков на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Уместно напомнить, что это уже вторая акция такого рода, организованная корпорацией Intel в этом году в Донецке. В марте Дни компьютерных знаний Intel в Донецком государственном университете экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского посетили более 4,5 тысяч студентов.

Масштабы и популярность Дней компьютерных знаний Intel растут на глазах. В этом году они были проведены в 13 вузах 9 городов Украины, и в общей сложности на них уже побывало более 51 тысячи студентов и преподавателей. Планируется, что до конца года Дни компьютерных знаний Intel будут организованы еще в 3 украинских вузах в Киеве и Харькове.

В ходе Дней компьютерных знаний Intel в Донецком государственном техническом университете демонстрировались возможности самых современных настольных компьютеров на базе процессоров Intel Pentium 4 (модели 640, 530 и 520) с поддержкой технологии Hyper-Threading (HT) и ноутбуков на базе технологии Intel Centrino(tm) для мобильных ПК. Несколько тематических зон были посвящены различным аспектам использования информационных технологий в обучении (математическое моделирование, средства мультимедиа в образовании, включая обработку цифровых фотографий в Adobe Photoshop и видеомонтаж, 3-D дизайн, использование мобильных устройств в образовательном процессе). Изюминкой Дней компьютерных знаний Intel в ДГТУ стала зона беспроводного доступа в Интернет, где любой желающий мог на личном опыте убедиться в преимуществах мобильного образа жизни. Особый акцент был сделан на показе примеров использования технологии Intel Centrino для мобильных ПК и современного обучающего программного обеспечения для образования, общения и поиска информации. Используя самые современные ноутбуки на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК, посетители демо-выставки Intel смогли путешествовать по Интернету, найти интересующую их информацию, пообщаться с друзьями и т.д.

16 сентября в большом актовом зале ДГТУ состоялся заключительный семинар, в ходе которого специалисты корпорации Intel подвели итоги всего мероприятия, вручили призы и подарки самым активным участникам Дней компьютерных знаний Intel, а также ответили на вопросы студентов.
"Дни компьютерных знаний Intel способствуют повышению качества образовательного процесса в вузах, - считает Владимир Шаров, глава представительства корпорации Intel в Украине. - Такие мероприятия позволяют студентам ознакомиться с передовыми информационными технологиями и моделями использования современных ПК в обучении, а самим вузам сделать еще один шаг к построению качественно нового учебного процесса".

©1997-2024 Компьютерная газета