Пришло время избавляться от логинов и паролей

Аналитическая компания Gartner на специальном мероприятии, посвященном вопросам компьютерной безопасности призвала высокотехнологичные компании как можно интенсивнее отказываться от практики идентификации авторизованных пользователей интернет-систем исключительно традиционными методами - при помощи логина и пароля.
Аналитики компании отметили тот факт, что в последние годы цифровые злоумышленники все активнее овладевают технологиями несанкционированного перехвата данных, ведут новые разработки в этих областях, в результате чего красть чужие пароли для мошенников становится все легче, а под ударом оказываются даже опытные пользователи, которые хорошо умеют применять компьютерные технологии в повседневной деятельности, но имеют лишь базовые понятия о способах защиты своих данных.

Это происходит на фоне того, что большинство компаний до сих пор применяет базовый способ авторизации для доступа к своим сервисам - ввод пользователем логина и пароля (PIN'а), которые часто передаются в незашифрованном виде. В результате обстановка в области цифровой безопасности ухудшается, жертвами мошенников становятся все больше людей, а суммы причиненного ущерба растут.

©1997-2024 Компьютерная газета