Информационная система управления ЖКХ Республики Татарстан переходит на новый уровень

Компьюлинк приступил к тестированию 64-разрядной программно-аппаратной платформы для использования в информационной системе управления жилищно-коммунальным хозяйством Республики Татарстан (ИСУ ЖКХ РТ). По результатам проведенного тестирования будет принято решение о поэтапном переводе информационно-аналитической подсистемы ИСУ ЖКХ РТ на новую платформу.

Проект по созданию ИСУ ЖКХ РТ, первая очередь которого была выполнена Компьюлинком, включает в себя комплекс организационных процессов, нормативно-правового и методического обеспечения, телекоммуникационных и программно-технических средств, обеспечивающих решение задач автоматизированного сбора, хранения, актуализации, анализа и представления информации о состоянии жилищно-коммунального хозяйства.

Заказчиками работ на принципах софинансирования выступают Минэкономразвития России и Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан. Активное участие в реализации проекта принимает Министерство информатизации и связи Республики Татарстан. 6 сентября 2005 года в Министерстве информатизации и связи РТ состоялась пресс-конференция о ходе реализации второго этапа проекта по созданию ИСУ ЖКХ РТ. По мнению министра информатизации и связи РТ Фарита Фазылзянова, основной задачей проекта является обеспечение внедрения социальных услуг для населения Республики Татарстан. Автоматизация информационной деятельности Министерства строительства и архитектуры ЖКХ позволит повысить эффективность и качество его работы, а также обеспечить население Республики широким спектром автоматизированных услуг.

В процессе эксплуатации ИСУ ЖКХ РТ происходит постоянное накопление больших объемов информации и появляются дополнительные требования к аналитическим функциям. С учетом возрастающих потребностей для поддержки производительности системы на высоком уровне и в целях обеспечения надёжности и масштабируемости планируется использовать 64-разрядную платформу и новые решения, предлагаемые корпорациями Intel и Майкрософт.

Intel и Microsoft уже много лет успешно сотрудничают в проектах по внедрению информационных технологий в государственных и административных структурах России. Обе компании активно поддержали планы по развитию информационно-аналитической подсистемы ИСУ ЖКХ РТ - Компьюлинк получил возможность тестирования 64-разрядной платформы Microsoft SQL Server 2005 до выхода официальной версии данного продукта. Новые возможности, предоставляемые Microsoft SQL Server 2005, позволят расширить функциональность информационно-аналитической системы, существенно повысить её производительность и надежность.

Применение серверной платформы на базе процессора Intel Itanium и Microsoft SQL Server 2005 должно позволить достичь оптимального сочетания функциональности, стоимости и производительности решения.

©1997-2024 Компьютерная газета