Геостройизыскания внедряет "1С:Предприятие 8.0"

Санкт-Петербургская компания "Альфа-Софт" завершила основной этап внедрения комплексного решения "1С:Управление производственным предприятием 8.0" в ЗАО "Геостройизыскания". Компания, занимающаяся оптовой торговлей геодезическим оборудованием, получила мощный инструмент анализа эффективности своей деятельности. Автоматизировано более 50 рабочих мест.

Закрытое акционерное общество "Геостройизыскания" организовано в 1994 году. Основное направление деятельности - оптовая торговля геодезическим оборудованием, оказание услуг по его ремонту, а также выполнение геодезических работ. В настоящее время ЗАО "Геостройизыскания" является дистрибьютором более тысячи наименований товаров, включая такие известные на российском рынке марки как "SOKKIA", "SETL", "FISCO". Компания имеет развитую сеть региональных филиалов и дистрибьюторов во многих городах России и представительства в Екатеринбурге, Самаре, Красноярске, Хабаровске. За прошедшие годы компания завоевала уважение клиентов благодаря свому профессионализму, надежности и качественному обслуживанию.

Для дальнейшего развития предприятие нуждалось в современной информационной системе, позволяющей вести полноценный многофакторный анализ деятельности. Ситуация, когда данные по отдельным подразделениям и хозяйственным операциям существовали в разрозненных системах учета, а финансовый анализ деятельности предприятия велся в электронных таблицах, перестала устраивать руководство.

В качестве партнера по внедрению была выбрана компания "Альфа-Софт", которая ранее успешно автоматизировала дочерние фирмы ЗАО "Геостройизыскания" в Москве и Санкт-Петербурге. В сентябре 2004 года, по рекомендации специалистов "Альфа-Софт" в качестве системы управления предприятием было решено использовать конфигурацию "Управление производственным предприятием", поскольку это прикладное решение создает единое информационное пространство для отображения финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

В конце ноября 2004 года начался перевод учета компании в систему "1С:Управление производственным предприятием 8.0". В ходе проекта был произведен перенос данных из ранее эксплуатирующихся программ и сделаны настройки новой системы, учитывающие особенности бизнеса компании.

Опытная эксплуатация началась 1 декабря 2004 года.

С 1 января 2005 года учет велся в двух системах, что позволило подготовить персонал к работе в новой системе, не прерывая текущей работы.

С 1 марта 2005 года новая информационная система передана в промышленную эксплуатацию.

В результате первого этапа внедрения автоматизирован бухгалтерский и налоговый учет (бухгалтерский баланс за первое полугодие 2005 г. уже рассчитывался в ПП "1С:Управление производственным предприятием 8.0"), управление запасами, управление закупками и продажами, расчет заработной платы, касса, банк и т.д.

В результате внедрения удалось оптимизировать бизнес-процессы, включая управление финансовыми потоками, материальными запасами, а также стало возможным оперативно получать реальную картину состояния предприятия и тем самым экономить значительные финансовые средства.
Автоматизированы рабочие места руководства, экономистов, бухгалтерии, менеджеров по продажам центрального офиса и представительств компании в Екатеринбурге, Самаре, Красноярске, Хабаровске, которые используют возможность терминального доступа к информационной базе. Это позволяет руководству ЗАО "Геостройизыскания" в любой момент получать полную информацию о состоянии бизнеса. В общей сложности автоматизировано 50 рабочих мест.

Финансовый директор Скалдина Наталья Алексеевна рассказала: "Внедрение "1С:Предприятие 8.0 Управление производственным предприятием" уже на первом этапе позволило сотрудникам предприятия оперативно и полно получать информацию о бизнес-процессе и принимать на этом основании оптимальные решения по развитию бизнеса".

В настоящее время специалисты компании "Альфа Софт" приступили ко второму этапу автоматизации, предусматривающему внедрение подсистем бюджетирования и планирования.

©1997-2024 Компьютерная газета