Корпорация Intel продемонстрирует в Одессе решения для малого и среднего бизнеса

Корпорация Intel продолжает наращивать программу поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ) в Украине. 7-10 сентября в рамках "Недели цифровых технологий Intel" на выставке "Управление и автоматизация 2005" в Одессе будет демонстрироваться специальная экспозиция "Информационные технологии как бизнес-инструменты" и представлены решения для малого и среднего бизнеса.

Мероприятие пройдет при участии компаний "ТиД" и "Альфа-ком" (1С:франчайзи), которые продемонстрируют комплексные решения на платформах Intel для автоматизации управления торговым предприятием. Данные решения включают аппаратные средства производства компании "ТиД" и программное обеспечение "Управление торговлей" системы программ "1С:Предприятие 8.0":

- Решение "Локальная торговля" (количество пользователей - 1, ПК на базе процессора Intel Pentium 4 530 с поддержкой технологии Hyper-Threading);
- Решение "Сервер для торгового офиса" (количество пользователей - до 8, сервер на базе двух процессоров Intel Xeon с дисковой подсистемой Ultra 320 SCSI Raid 1 с горячей заменой дисков);
- Решение "Сервер для крупного торгового офиса" (количество пользователей - более 8, сервер на базе двух процессоров Intel Xeon с дисковой подсистемой Ultra 320 SCSI Raid 5 с горячей заменой дисков).

Ключевая особенность данных решений состоит в реализации широкой функциональности, предназначенной для автоматизации управления торговой деятельностью: управление продажами, управление поставками, планирование продаж и закупок, управление складскими запасами, управление заказами, управление отношений с контрагентами, анализ товарооборота предприятия, анализ цен и управление ценовой политикой, мониторинг и анализ эффективности торговой деятельности. Конфигурация "Управление торговлей для Украины" системы программ "1С:Предприятие 8.0" разработана в соответствии с правилами ведения торгового учета в Украине. Данная конфигурация содержит основную функциональность выпущенной ранее конфигурации "Управление торговлей", а также учитывает замечания и пожелания многочисленных пользователей конфигурации "Торговля+Склад для Украины" системы программ "1С:Предприятие 7.7".

Уместно напомнить, что это уже вторая акция такого рода, организуемая корпорацией Intel в этом году в Одессе. В мае экспозицию Intel на выставке "Технологии красоты - 21 век" (экспозиция была создана при участии компании "Прэксим-Д") посетили 15 тысяч посетителей, из них две тысячи побывали в виртуальном "Салоне красоты". При этом было дано около 500 консультаций представителям малого и среднего бизнеса.

В этом году Intel открыла новое направление в своей программе поддержки малого и среднего бизнеса в странах СНГ - участие в отраслевых выставках, где корпорация предлагает комплексные решения для компаний МСБ в различных отраслях. При этом Intel делает акцент на наиболее интенсивно развивающиеся отрасли - строительство, медицину, розничную торговлю, транспорт и логистику. Участие в отраслевых выставках позволяет продемонстрировать преимущества использования ИТ большому числу наиболее активных представителей МСБ, что, в свою очередь, способствует дальнейшему развитию компьютерного рынка за счет привлечения новых участников в эту сферу. Вместе с тем, как и прежде, деятельность Intel в поддержку малого и среднего бизнеса предусматривает создание и продвижение готовых решений местных и зарубежных компьютерных компаний с учетом конкретных потребностей предприятий МСБ отдельно взятых стран СНГ.

В первом полугодии 2005 г. корпорация Intel совместно с локальными производителями компьютеров и программного обеспечения приняла участие в 22 специализированных выставках в Алма-Ате, Астрахани, Барнауле, Волгограде, Воронеже, Ижевске, Иркутске, Казани, Калининграде, Киеве, Красноярске, Минске, Новосибирске, Одессе, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Саратове, Тюмени, Уфе, Ярославле. По официальным данным, выставки посетили более четверти миллиона человек. Во второй половине этого года корпорация Intel планирует принять участие в еще большем количестве отраслевых выставок (25), которые состоятся, в частности, в Астрахани, Донецке, Иркутске, Калининграде, Киеве, Кишиневе, Львове, Новосибирске, Одессе, Ростове-на-Дону, Саратове, Ташкенте, Хабаровске, Челябинске, Чите.

"Многие местные предприятия МСБ хотели бы внедрить ИТ в свою деятельность, но просто не знают, как это сделать, - говорит Александр Чурсин, директор программ корпорации Intel по развитию малого и среднего бизнеса в СНГ. - Они слабо информированы о современных информационных технологиях, поскольку являются профессионалами в своей сфере бизнеса, но не в ИТ. Наша цель - предоставить им возможность опробовать информационные технологии при посещении специализированных выставок, связанных с их бизнесом, и предложить комплексные решения, отвечающие их потребностям. Фактически мы учим их использовать ИТ в бизнесе и таким образом даем им отличную возможность для построения более конкурентоспособного бизнеса".

В рамках своей программы поддержки малого и среднего бизнеса Intel обучает локальных производителей компьютеров со статусом Intel Premier Provider тому, как предлагать предприятиям МСБ комплексные решения, готовые к использованию в бизнесе. Планируется также совместное с ними создание центров серверной компетенции в крупных городах, где специалисты местных компаний-производителей компьютерной техники смогут обеспечить услуги по подключению, интеграции и дальнейшей технической поддержке компьютерного оборудования и программного обеспечения.

©1997-2024 Компьютерная газета