В Донецке началась "Неделя цифровых технологий Intel"

Сегодня в Донецке началась "Неделя цифровых технологий Intel", организуемая крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, ведущим производителем оборудования для компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов - корпорацией Intel. Это комплексное мероприятие по популяризации новейших компьютерных технологий в августе-сентябре 2005 года проводится в 4 городах Украины: Днепропетровске, Харькове, Донецке и Одессе. Столь масштабная инициатива, охватывающая различные аспекты применения информационных технологий в работе, образовании, творчестве, отдыхе и других областях повседневной жизни человека, в нашей стране осуществляется впервые. Информационную поддержку проекту оказывает ИД "СофтПресс".

Программа "Недели цифровых технологий Intel" в Донецке будет включать в себя разные по формату и охвату мероприятия.

2 сентября в Донецке состоится семинар для корпоративных заказчиков, посвященный серверным технологиям Intel. На нем специалисты Intel расскажут о новой платформе для 64-разрядных серверных решений на базе процессоров Intel Xeon(tm) MP и набора микросхем Intel E8500, которая обеспечивает повышение производительности корпоративных приложений, до минимума сокращает простои, позволяет работать с большими массивами данных и требует сравнительно небольших затрат на обслуживание. Корпорация Intel впервые предлагает на многопроцессорных платформах сочетание технологий Intel Extended Memory 64 и PCI Express, памяти DDR2-400 и выключения компонентов по требованию (DBS) с усовершенствованной технологией Intel SpeedStep. Все эти функции позволяют расширить адресуемость памяти, повысить производительность серверов и улучшить надежность систем. Новый набор микросхем разработан с учетом поддержки будущих двухядерных процессоров и может послужить отправной точкой для перехода на многоядерные процессоры с поддержкой таких новых технологий, как технология виртуализации Intel. Корпорация Intel планирует выпустить двухъядерные процессоры Intel Xeon MP под кодовым названием Paxville для серверов с 4-мя и более процессорами уже в этом году (ранее планировалось, что эти процессоры появятся только в 2006 году). Для двухпроцессорных серверов и рабочих станций корпорация Intel планирует представить в этом году высокопроизводительный двухъядерный процессор Intel Xeon(tm) под кодовым названием Paxville DP. И 64-разрядные процессоры Paxville, и процессоры Paxville DP будут поддерживать технологию Hyper-Threading, позволяющую одному двухъядерному процессору одновременно выполнять четыре потока команд. Также в платформы будут включены расширенные средства безопасности, в том числе функция Execute Disable Bit, и оптимизированные средства управления питанием на базе технологии Demand Based Switching. Корпорация Intel в настоящее время разрабатывает 17 проектов многоядерных процессоров и ожидает, что более 85% всех серверных процессоров в 2006 году будут многоядерными.

Ключевым мероприятием в рамках "Недели цифровых технологий Intel" в Донецке станет демо-выставка "Цифровое путешествие Intel для всей семьи", ориентированная на домашних пользователей персональных компьютеров. Ее соорганизатором выступила компания Samsung Electronics. Мероприятие пройдет 2-4 сентября на площади Ленина и будет открыто для всех желающих (2 сентября - с 13:00 до 19:00, 3 сентября - с 11:00 до 19:00, 4 сентября - с 11:00 до 18:00). Вход на выставку бесплатный. Выставка организуется при поддержке компаний MacHouse, Pinnacle, Linksys, RRC, Epson, Компьютерная академия "ШАГ", "Никита", "БУКА", "Лаборатория Касперского" и при участии ведущих IT-компаний региона и розничных продавцов ПК: АМИ, "Интервест", K-Trade, "Квазар-Микро", МКС, "Спецвузавтоматика", "Техника", "Фито" и "Фокстрот". Wi-Fi спонсор выставки "Цифровое путешествие Intel для всей семьи" - компания "Дорис" (www.doris.ua), которая развернет публичную беспроводную сеть стандарта 802.11b, охватывающую всю пощадь передвижной демо-выставки. 3 сентября в 18:30 состоится розыгрыш ПК на базе процессора Intel Pentium 4 630 с технологией Hyper-Threading в комплекте с монитором Samsung SyncMaster (оборудование предоставлено компанией АМИ). 4 сентября в 17-30 среди посетителей выставки будет разыгран еще один ПК на базе процессора Intel Pentium 4 630 с поддержкой технологии Hyper-Threading в комплекте с монитором Samsung SyncMaster (оборудование предоставлено компанией "Спецвузавтоматика").

©1997-2024 Компьютерная газета