Toshiba может перенести дату выпуска HD DVD плеера

Японская компания Toshiba Corp. заявила, что может отложить выпуск своих HD DVD плееров следующего поколения, таким образом лишаясь своего преимущества, как первого поставщика подобных технологий на рынок. Компания добавила, что, несмотря на это, любые изменения в планах выпуска продуктов должны расширить потенциальный спрос на них, а также то, что Toshiba остается верна своему HD DVD формату как DVD технологии следующего поколения.

Toshiba и Sony Corp., лидирующие, а между тем и конкурирующие стороны, вели трехлетнюю борьбу для принятия своих разных стандартов, которые должны прийти на смену DVD. Toshiba, совместно с NEC Corp. и Sanyo Electric Co., поддерживает HD DVD, в то время как Sony и Matsushita Electric Industrial Co., известная под брэндом Panasonic, разрабатывают технологию Blu-ray.

Toshiba сообщила, что планирует выпустить HD DVD плееры в четвертом квартале 2005 года в Японии и США, тогда как Sony планирует оснащать приводом Blu-ray свою новую игровую консоль PlayStation 3 в следующем году.

"Сейчас мы ведем переговоры с голливудскими студиями и крупными продавцами, чтобы найти наиболее подходящее время выпуска и лучшего пути выпуска продукта",- говорит представитель Toshiba.

©1997-2024 Компьютерная газета