ABBYY FineReader 8.0: с возможностью обработки фотоснимков

Компания ABBYY представила новую, 8-ю версию системы распознавания документов ABBYY FineReader.

ABBYY FineReader предназначен для преобразования отсканированных бумажных документов, например, писем, договоров, журнальных или газетных статей, книг, факсов в электронные форматы для последующего редактирования, архивирования или поиска. Также система позволяет распознавать и редактировать PDF-файлы.

В основе ABBYY FineReader 8.0 лежат технологические и функциональные улучшения, направленные на повышение качества распознавания, сокращение времени на обработку документов и расширение областей применения продукта.

Так, благодаря новым возможностям работы с документами, снятыми цифровой камерой, теперь можно использовать фотоаппарат как хорошую альтернативу сканеру в случаях, когда последнего нет под рукой, например, в библиотеке, на выставке или во время путешествия. А новые алгоритмы обработки изображений низкого разрешения позволяют лучше распознавать документы, отсканированные цифровыми копировальными аппаратами, а также факсы низкого качества.

Что нового в ABBYY FineReader 8.0:

- Распознавание изображений, полученных с помощью цифровой камеры. Если под рукой нет сканера, можно сделать снимок документа с помощью фотоаппарата. Программа адаптируется к этим изображениям, учитывая такие их особенности, как неравномерная освещённость, нечёткая фокусировка и искажения строк.
- Менеджер сценариев. Эта новая функция ABBYY FineReader 8.0 позволяет автоматизировать повторяющиеся действия, которые возникают в процессе распознавания документов. Например, открыть несколько изображений, распознать их, а результаты сохранить в один PDF-файл. Такой набор операций можно объединить в один сценарий, вызов которого доступен по команде из меню. В продукте есть предопределённые сценарии, но пользователь может создавать и собственные.
- ABBYY Screenshot Reader. Это новое приложение может распознать любую область экрана компьютера и перевести в редактируемый формат тексты, которые нельзя скопировать в буфер обмена обычным способом, например, тексты системных сообщений, страницы Flash-web-сайтов или субтитры DVD-фильма.
- Создание защищённых PDF-файлов. Сохраняя результаты распознавания в формате PDF, можно разграничивать доступ к файлу, задавая права на его открытие, печать и редактирование.
- ABBYY Hot Folder & Scheduling. Новое приложение-планировщик, доступное в восьмой версии, ориентировано на бизнес-аудиторию. Оно позволит распознавать документы в автоматическом режиме, без участия пользователя, например, ночью. Кроме того, данное приложение позволяет интегрировать ABBYY FineReader с сетевыми и персональными многофункциональными устройствами, настроив систему на автоматическую обработку изображений, получаемых при помощи таких устройств.
- Распознавание изображений низкого качества. Изображения документов, которые были отсканированы с низким разрешением, например, цифровыми копировальными аппаратами, ABBYY FineReader 8.0 распознаёт на 15% лучше, чем предыдущая версия. Также на 30% повышено качество распознавания факсов.

В дополнение к названным возможностям, в новой версии ABBYY FineReader количество поддерживаемых языков увеличено до 179, из них 36 со словарной поддержкой. Появился режим ускоренного распознавания, который будет полезен для сокращения времени на обработку документов высокого качества печати или при индексировании больших архивов документов. Кроме того, теперь продукт позволяет задавать для сохраняемых документов дополнительные свойства, такие как автор, тема, короткое описание, ключевые слова, которые в дальнейшем могут использоваться системами индексирования и поиска. Восьмая версия FineReader поддерживает новый формат сохранения Microsoft Reader (LIT), умеет распознавать и сохранять гиперссылки и внутренние ссылки в PDF-файлах.

ABBYY FineReader 8.0 будет поставляться в двух версиях:

ABBYY FineReader 8.0 Professional Edition - профессиональный продукт для распознавания документов, предназначенный для индивидуального использования дома или в небольшом офисе, где потребности в распознавании есть у 1-2 сотрудников.

ABBYY FineReader 8.0 Corporate Edition - продукт, ориентированный на бизнес-аудиторию. Он предоставляет возможности коллективной работы над задачами распознавания документов, обеспечивает интеграцию с многофункциональными устройствами и возможность планирования задач распознавания благодаря наличию приложения-планировщика ABBYY Hot Holder & Scheduling. FineReader Corporate Edition предлагает оптимизированные под использование в локальной сети режимы установки и лицензирования. Версия рекомендована для организаций, где распознавать документы требуется более чем 2-м сотрудникам.

Поставки ABBYY FineReader 8.0 в России начнутся в сентябре 2005 года.

Рекомендованная цена на продукт составит:
ABBYY FineReader 8.0 Professional Edition - USD 130
ABBYY FineReader 8.0 Corporate Edition - USD 260

©1997-2024 Компьютерная газета