IBM поможет создавать ПО на основе открытых стандартов

Корпорация IBM объявила новую инициативу, цель которой - помочь начинающим компаниям на развивающихся рынках Китая, Индии, России и Бразилии быстрее и проще разрабатывать решения, основанные на открытых стандартах. Впервые в истории разработчики будут иметь бесплатный мгновенный доступ к аппаратным и программным средствам IBM со своих настольных ПК. Это позволит им получать новые технические навыки и создавать открытые решения, тратя на это вдвое меньше времени и в десять раз меньше средств, чем раньше. IBM также планирует организовать в рамках программы IBM Virtual Innovation Center более 40 различных виртуальных вводных семинаров, чтобы ускорить процесс обучения и помочь разработчикам выводить свои приложения на рынок с меньшими затратами времени и средств.

Нынешнее решение должно способствовать разработке основанных на открытых стандартах решений. Только в 2004 году к сетям разработчиков IBM на развивающихся рынках присоединялось более 400 разработчиков ежедневно. Это означает, что каждый час в программы вступало около 17 новых разработчиков. Отвечая на такое активное признание, IBM организует ряд виртуальных курсов обучения, которые помогут разработчикам интегрировать свои приложения с технологиями IBM, используя виртуальные ресурсы.

На развивающихся рынках наблюдается тенденция ускоренного роста количества разработчиков, поддерживающих открытые стандарты. По прогнозам IDC, наиболее быстрый рост числа профессиональных разработчиков программного обеспечения к 2008 г. будет наблюдаться в Китае и Индии, где среднегодовые показатели роста составят 25,6% и 24,5% соответственно. Аналитики компании также предсказывают, что общее число профессиональных разработчиков, многие из которых будут создавать решения на основе открытых стандартов, к 2008 г. достигнет почти 15 млн.

Компании, занимающиеся разработкой приложений, могут со своих персональных компьютеров подключаться к множеству виртуальных семинаров, проводимых в форме Web-конференций. Эти учебные курсы, построенные по образцу успешных курсов, проводимых квалифицированными специалистами по архитектуре в Центрах инноваций IBM, призваны повысить продуктивность работы сотрудников и дать компаниям возможность освоить новые области, не отвлекаясь от ключевых направлений бизнеса.

Независимые разработчики ПО могут записаться на участие в виртуальных семинарах на Web-сайте Виртуального центра инноваций IBM - специализированного портала для бизнес-партнеров корпорации, объединяющего все ресурсы, посвященные изучению, построению и внедрению решений на основе технологий IBM.

©1997-2024 Компьютерная газета