В Хабаровске начнется "Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом"

5 сентября в Хабаровске стартует "Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом", организуемая корпорацией Intel и ЗАО "Компания ТрансТелеКом" в рамках серии одноименных акций, которые направлены на популяризацию новейших компьютерных технологий и в течение 2005 г. пройдут в 10 крупнейших городах Российской Федерации, в том числе во всех столицах федеральных округов. Программа осуществляется при поддержке Государственной думы Федерального собрания РФ и Конгресса муниципальных образований России.

Столь масштабная инициатива, охватывающая различные аспекты применения информационных технологий в бизнесе, работе, образовании, отдыхе и других областях повседневной жизни человека, в нашей стране осуществляется впервые. Ее актуальность подтверждается данными недавнего опроса россиян, организованного аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центр). Исследование выявило сохраняющееся существенное отставание РФ от многих других государств мира по уровню компьютеризации общества. Компьютеры дома в настоящее время имеет лишь 14% российских семей, тогда как 75% россиян по-прежнему не имеют доступа к сети Интернет (в этом смысле, по данным опроса, положение практически не меняется с 2001 г., когда отрицательный ответ на аналогичный вопрос дали 78% респондентов). Более того, 11% опрошенных заявили, что до сих пор практически ничего не знают о существовании такой сети.

В первой половине этого года "Недели цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом" прошли в 5 городах: Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Самаре, Саратове и Казани. Эта акция всюду пользовалась большой популярностью и неизменно оценивалась как важная, полезная инициатива, объективно содействующая социально-экономическому развитию российских регионов. Показательно, что проведение "Недель" своим участием уже поддержали более 35 ведущих розничных продавцов компьютерной техники, а также компании APC, iRU, Prestigio International, "Мультимедиа клуб", "Новый диск", "Яндекс". Неподдельный интерес к этой инициативе проявляют и средства массовой информации.

Предстоящая "Неделя цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом" в Хабаровске получила всестороннюю поддержку Администрации города. Медиа-спонсорами этого мероприятия стали газета "Приамурские ведомости", журнал "Хабаровский компьютерный рынок", телекомпания "Губерния", радиостанция "Радио хорошего настроения - 101,8 FM".

Хабаровская "Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" пройдет с 5 по 11 сентября и откроется пресс-брифингом с участием представителей Администрации города, сотрудников корпорации Intel и ЗАО "Компания ТрансТелеКом". Затем 5 сентября в городской мэрии будет проведен круглый стол "Информатизация городского управления - важный фактор социально-экономического развития города и региона". Представители Администрации города, руководители банков, вузов, крупных бизнес-структур обсудят основные вопросы использования инфокоммуникационных технологий в системе административного управления, обобщат накопленный опыт в этой сфере. В ходе круглого стола будет организован телемост Хабаровск-Москва с участием представителей столичной мэрии, компаний Intel и "ТрансТелеКом". Они расскажут об опыте использования современных инфокоммуникационных технологий в реализации реформ ЖКХ и в системе высшей школы.

6 сентября при участии хабаровских компаний "Контакт-Плюс", "Офисная техника", "Сумма технологий" и "Тензор" состоится семинар "Цифровой офис" Intel для предприятий". На семинаре будут рассмотрены вопросы удаленного администрирования компьютерного парка предприятия, повышения надежности хранения данных и скорости доступа к ним, построения виртуальных частных сетей IP VPN, а также будут показаны преимущества платформ Intel для корпоративных пользователей.

7 сентября в рамках "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" пройдет "День инноваций Intel в образовании" - мероприятие, направленное на дальнейшее совершенствование системы образования и применение новейших компьютерных технологий в современных методиках обучения, что позволяет поднять учебный процесс на качественно новый уровень. Предстоящее мероприятие включает в себя семинар для учителей и директоров школ, студентов и преподавателей хабаровского педвуза. Предполагается, что на семинаре будут обсуждаться тенденции интеграции инновационных педагогических и информационных технологий как в мире, так и в регионе. Ожидаются выступления учителей и студентов педагогических вузов Хабаровского края, реализующих в школах учебные проекты, созданные по программе Intel "Обучение для будущего". Планируется также проведение образовательной игры для команд школьников, студентов и учителей, направленной на изучение истории родного города с использованием современных цифровых технологий.

Напомним, что в России всемирная благотворительная инициатива Intel "Обучение для будущего" реализуется с 2002 года как составная часть корпоративной академической программы, на осуществление которой в странах СНГ (прежде всего, в РФ) Intel за последние 8 лет израсходовала более 8 млн долларов США. За истекшее время в рамках программы Intel "Обучение для будущего" навыкам использования информационных технологий в учебном процессе были обучены более 175 тыс. российских учителей и студентов педагогических вузов, в том числе около 7 тысяч - в Дальневосточном регионе. Уместно напомнить, что первый на Дальнем Востоке региональный центр по подготовке местных специалистов по программе Intel "Обучение для будущего" был открыт в ноябре 2002 г. в Хабаровске.
7-9 сентября в Хабаровской государственной академии экономики и права (ХГАЭП) пройдут Дни компьютерных знаний Intel, организуемые при поддержке хабаровской компании "Тензор". В эти дни в ХГАЭП будут развернуты выставки-демонстрации новейшего компьютерного оборудования на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading, а также ноутбуков на основе технологии Intel Centrino(tm) для мобильных ПК; кроме того, в ХГАЭП будет оборудована зона беспроводного доступа в Интернет. Это позволит посетителям Дней компьютерных знаний Intel на личном опыте убедиться в преимуществах мобильного образа жизни, которые предоставляет ноутбук на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. В здании академии будут также оборудованы демонстрационные стенды, где посетители познакомятся с другими новейшими технологиями Intel.

©1997-2024 Компьютерная газета