В Днепропетровске завершилась "Неделя цифровых технологий Intel"

18-21 августа в Днепропетровске проходила "Неделя цифровых технологий Intel", организованная крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, ведущим производителем оборудования для компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов - корпорацией Intel. Столь масштабная инициатива, охватывающая различные аспекты применения информационных технологий в работе, образовании, творчестве, отдыхе и других областях повседневной жизни человека, в нашей стране осуществляется впервые. Это комплексное мероприятие по популяризации новейших компьютерных технологий в августе-сентябре 2005 года проводится в 4 городах Украины: кроме Днепропетровска оно пройдет также в Харькове, Донецке и Одессе. Информационную поддержку проекту оказывает ИД "СофтПресс".

Программа "Недели цифровых технологий Intel" в Днепропетровске включала в себя разные по формату и охвату мероприятия: семинар для корпоративных заказчиков, образовательный семинар Intel в рамках программы Intel "Обучение для будущего", а также передвижную демо-выставку "Цифровое путешествие Intel для всей семьи". Таким образом, в Днепропетровске впервые прошло столь масштабное и разностороннее по своему характеру мероприятие, содействующее ускоренному внедрению передовых информационных технологий в регионе.

18 августа "Неделю цифровых технологий Intel" в Днепропетровске открыл семинар для корпоративных заказчиков, посвященный серверным технологиям Intel. На нем специалисты Intel рассказали о новой платформе для 64-разрядных серверных решений на базе процессоров Intel Xeon(tm) MP и набора микросхем Intel E8500, которая обеспечивает повышение производительности корпоративных приложений, до минимума сокращает простои, позволяет работать с большими массивами данных и требует сравнительно небольших затрат на обслуживание. Корпорация Intel впервые предлагает на многопроцессорных платформах сочетание технологий Intel Extended Memory 64 и PCI Express, памяти DDR2-400 и выключения компонентов по требованию (DBS) с усовершенствованной технологией Intel SpeedStep. Все эти функции позволяют расширить адресуемость памяти, повысить производительность серверов и улучшить надежность систем. Новый набор микросхем разработан с учетом поддержки будущих двухъядерных процессоров и может послужить отправной точкой для перехода на многоядерные процессоры с поддержкой таких новых технологий, как технология виртуализации Intel. Корпорация Intel планирует выпустить двухъядерные процессоры Intel Xeon MP под кодовым названием Paxville для серверов с 4-мя и более процессорами уже в этом году (ранее планировалось, что эти процессоры появятся только в 2006 году). Для двухпроцессорных серверов и рабочих станций корпорация Intel планирует представить в этом году высокопроизводительный двухъядерный процессор Intel Xeon(tm) под кодовым названием Paxville DP. И 64-разрядные процессоры Paxville, и процессоры Paxville DP будут поддерживать технологию Hyper-Threading, позволяющую одному двухъядерному процессору одновременно выполнять четыре потока команд. Также в платформы будут включены расширенные средства безопасности, в том числе функция Execute Disable Bit, и оптимизированные средства управления питанием на базе технологии Demand Based Switching. Корпорация Intel в настоящее время разрабатывает 17 моделей многоядерных процессоров и ожидает, что более 85% всех серверных процессоров, выпущенных в 2006 году, будут многоядерными.

19 августа в рамках "Недели цифровых технологий Intel" и всемирной благотворительной программы Intel "Обучение для будущего" для творческих директоров школ, заведующих районных и городских отделов образования был организован образовательный семинар Intel (на базе Днепропетровского областного института последипломного педагогического образования). Это мероприятие, которое посетило более 500 работников сферы образования Днепропетровска и области, было направлено на дальнейшее совершенствование системы образования и применение новейших компьютерных технологий в современных методиках обучения, что позволит поднять учебный процесс на качественно новый уровень. Цель программы Intel "Обучение для будущего" - научить школьных преподавателей использованию информационных технологий в учебном процессе. Эта программа осуществляется в Украине с января 2004 г. совместно с Министерством образования и науки Украины (www.iteach.com.ua). За истекший период соответствующую подготовку прошли более 17,5 тысяч учителей и преподавателей педагогических вузов. В проекте участвуют 24 региона Украины. В Днепропетровске и области работают 3 центра обучения, в которых уже прошли подготовку 806 преподавателей.

Кульминацией "Недели цифровых технологий Intel" в Днепропетровске стала демо-выставка "Цифровое путешествие Intel для всей семьи", ориентированная на домашних пользователей персональных компьютеров. Ее соорганизатором выступила компания Samsung Electronics. Мероприятие прошло 19-21 августа на площади Ленина при поддержке компаний MacHouse, Pinnacle, eSoft, Linksys, RRC, Epson, "Никита", "БУКА", "Лаборатория Касперского" и при участии ведущих IT-компаний региона и розничных продавцов ПК: City.com, DiaWest, "Д-Комп", "Квазар-Микро", МКС, "Спецвузавтоматика", RIM2000, ТЮЗ, ЧИП и "Фокстрот". Компания Creator (www.creator.dp.ua), Wi-Fi спонсор мероприятия, развернула публичную беспроводную сеть стандарта 802.11b, охватывающую всю пощадь передвижной демо-выставки.

©1997-2024 Компьютерная газета