В Одессе стартует "Неделя цифровых технологий Intel"

23 августа 2005 года - 6 сентября в Одессе стартует "Неделя цифровых технологий Intel", организуемая крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, ведущим производителем оборудования для компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов - корпорацией Intel. Это комплексное мероприятие по популяризации новейших компьютерных технологий в августе-сентябре 2005 года проводится в 4 городах Украины: Днепропетровске, Харькове, Донецке и Одессе. Столь масштабная инициатива, охватывающая различные аспекты применения информационных технологий в работе, образовании, творчестве, отдыхе и других областях повседневной жизни человека, в нашей стране осуществляется впервые. Информационную поддержку проекту оказывает ИД "СофтПресс".

Программа "Недели цифровых технологий Intel" в Одессе будет включать в себя разные по формату и охвату мероприятия.

6-8 сентября будут проведены Дни компьютерных знаний Intel. Мероприятие пройдет при поддержке корпорации Microsoft и компании "Прэксим-Д" (торговая марка Discovery), обладающей статусом поставщика решений на базе продукции Intel (Intel Premier Provider). Дни компьютерных знаний Intel, организуемые корпорацией Intel в целях популяризации новейших компьютерных технологий в студенческой среде, проводятся в СНГ с 2002 г. и с каждым годом приобретают все больший размах. Эти мероприятия способствуют повышению качества образовательного процесса в вузах, позволяют студентам ознакомиться с передовыми информационными технологиями и моделями использования современных ПК в обучении, а самим вузам сделать еще один шаг к построению качественно нового учебного процесса. В 1-м полугодии 2005 г. более 43 тысяч студентов посетили 11 таких мероприятий в 9 городах Украины. При этом Дни компьютерных знаний Intel в Одесском национальном политехническом университете (состоялись в апреле) посетили более 7 тысяч студентов.

7-10 сентября в рамках выставки "Управление и автоматизация 2005" в Одессе будет демонстрироваться специальная экспозиция "Информационные технологии как бизнес-инструменты" и представлено решение для малого и среднего бизнеса. Мероприятие пройдет при участии компании "ТиД".

8 сентября в Одессе состоится семинар для корпоративных заказчиков, посвященный серверным технологиям Intel. На нем специалисты Intel расскажут о новой платформе для 64-разрядных серверных решений на базе процессоров Intel Xeon(tm) MP и набора микросхем Intel E8500, которая обеспечивает повышение производительности корпоративных приложений, до минимума сокращает простои, позволяет работать с большими массивами данных и требует сравнительно небольших затрат на обслуживание. Корпорация Intel впервые предлагает на многопроцессорных платформах сочетание технологий Intel Extended Memory 64 и PCI Express, памяти DDR2-400 и выключения компонентов по требованию (DBS) с усовершенствованной технологией Intel SpeedStep. Все эти функции позволяют расширить адресуемость памяти, повысить производительность серверов и улучшить надежность систем. Новый набор микросхем разработан с учетом поддержки будущих двухъядерных процессоров и может послужить отправной точкой для перехода на многоядерные процессоры с поддержкой таких новых технологий, как технология виртуализации Intel. Корпорация Intel планирует выпустить двухъядерные процессоры Intel Xeon MP под кодовым названием Paxville для серверов с 4-мя и более процессорами уже в этом году (ранее планировалось, что эти процессоры появятся только в 2006 году). Для двухпроцессорных серверов и рабочих станций корпорация Intel планирует представить в этом году высокопроизводительный двухъядерный процессор Intel Xeon(tm) под кодовым названием Paxville DP. И 64-разрядные процессоры Paxville, и процессоры Paxville DP будут поддерживать технологию Hyper-Threading, позволяющую одному двухъядерному процессору одновременно выполнять четыре потока команд. Также в платформы будут включены расширенные средства безопасности, в том числе функция Execute Disable Bit, и оптимизированные средства управления питанием на базе технологии Demand Based Switching. Корпорация Intel в настоящее время разрабатывает 17 моделей многоядерных процессоров и ожидает, что более 85% всех серверных процессоров, выпущенных в 2006 году, будут многоядерными.

9 сентября в рамках "Недели цифровых технологий Intel" и всемирной благотворительной программы Intel "Обучение для будущего" для директоров одесских школ будет организован образовательный семинар Intel (на базе городского отдела образования). Это мероприятие направлено на дальнейшее совершенствование системы образования и применение новейших компьютерных технологий в современных методиках обучения, что позволит поднять учебный процесс на качественно новый уровень. Цель программы Intel "Обучение для будущего" - научить школьных преподавателей использованию информационных технологий в учебном процессе. Эта программа осуществляется в Украине с января 2004 г. совместно с Министерством образования и науки Украины (www.iteach.com.ua). За истекший период соответствующую подготовку прошли более 17,5 тысяч учителей и преподавателей педагогических вузов. В проекте участвуют 24 региона Украины. В Одессе и области созданы 2 центра обучения, в которых прошли подготовку 247 преподавателей и студентов. Обучение проводится на базе Одесского областного института повышения квалификации учителей и Южно-украинского педагогического университета им. Ушинского. В этом году в Одесской области планируется открыть еще 2 центра и обучить 1260 учителей и студентов.

Ключевым мероприятием "Недели цифровых технологий Intel" в Одессе станет демо-выставка "Цифровое путешествие Intel для всей семьи", ориентированная на домашних пользователей персональных компьютеров.

©1997-2024 Компьютерная газета