Возобновляется проведение "Недель цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом"

Возобновляется проведение "Недель цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом", совместной просветительской программы корпорации Intel и ЗАО "Компания ТрансТелеКом", которая осуществляется при поддержке Государственной думы Федерального собрания РФ, Конгресса муниципальных образований России и Ассоциации городов Поволжья и предусматривает организацию масштабных мероприятий по популяризации новейших компьютерных технологий в крупнейших городах РФ. В период с марта по май этого года "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" были проведены в Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Саратове. До конца года аналогичные мероприятия пройдут в Хабаровске (5-11 сентября), Новосибирске (26 сентября-2 октября), Екатеринбурге (3-9 октября), Воронеже (14-20 ноября) и Санкт-Петербурге (5-11 декабря).

Столь масштабная просветительская инициатива, охватывающая различные аспекты применения информационных технологий в бизнесе, работе, образовании, отдыхе и других областях повседневной жизни человека, в нашей стране осуществляется впервые. Ее актуальность подтверждается данными последнего опроса россиян, организованного аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центр). Это исследование выявило сохраняющееся существенное отставание РФ от многих других государств мира по уровню компьютеризации общества. Компьютеры дома в настоящее время имеет лишь 14% российских семей, тогда как 75% россиян по-прежнему не имеют доступа к сети Интернет ни дома, ни на работе (в этом смысле, по данным опроса, положение практически не меняется с 2001 г., когда отрицательный ответ на аналогичный опрос дали 78% респондентов). Более того, 11% опрошенных заявили, что до сих пор практически ничего не знают о существовании такой сети.

Программа "Недель цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом" включает в себя разнообразные по форме и охвату мероприятия и рассчитана на самые широкие слои местного населения: студентов, школьных и вузовских преподавателей, чиновников, предпринимателей, рядовых жителей обоих полов и всех возрастов. В каждом из пяти городов РФ, где эта акция состоялась, она пользовалась большой популярностью и неизменно оценивалась как важная и полезная инициатива, объективно содействующая социально-экономическому развитию российских регионов. Показательно, что проведение "Недель цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом" своим участием уже поддержали более 35 ведущих розничных продавцов компьютерной техники, а также компании APC, iRU, Prestigio International, "Мультимедиа клуб", "Новый диск", "Яндекс". Неподдельный интерес к этой программе проявляют и средства массовой информации. В результате счет соответствующих репортажей в интернет-изданиях, печати, на местном радио и телевидении давно идет на сотни.

©1997-2024 Компьютерная газета