В четырех городах Украины пройдут "Недели цифровых технологий Intel"

Корпорация Intel объявила о старте новой просветительской программы, которая предусматривает организацию "Недель цифровых технологий Intel" в 4-х крупнейших, за пределами Киева, городах Украины. Комплексные мероприятия по популяризации новейших компьютерных технологий пройдут в Днепропетровске (19-21 августа), Харькове (25-28 августа), Донецке (2-5 сентября) и Одессе (7-11 сентября). Столь масштабная инициатива, охватывающая различные аспекты применения информационных технологий в работе, образовании, творчестве, отдыхе, бизнесе и других областях повседневной жизни человека, в Украине осуществляется впервые. Информационную поддержку проекту оказывает ИД "СофтПресс".

Как ожидается, программа каждой "Недели" будет включать в себя разные по формату и охвату мероприятия. В каждом городе пройдут образовательные семинары в рамках программы Intel "Обучение для будущего" и 3-х дневные демо-выставки "Цифровое путешествие Intel для всей семьи". Кроме того, в Одессе в рамках "Недели цифровых технологий Intel" будут проведены Дни компьютерных знаний Intel (7-9 сентября) и специальные мероприятия в поддержку малого и среднего бизнеса (7-10 сентября).

Запланированные семинары в рамках программы Intel "Обучение для будущего" направлены на дальнейшее совершенствование системы образования и применение новейших компьютерных технологий в современных методиках обучения, что позволит поднять учебный процесс на качественно новый уровень. В рамках программы Intel "Обучение для будущего" (цель которой - научить школьных преподавателей использованию информационных технологий в учебном процессе), реализуемой в Украине с января 2004 г. совместно с Министерством образования и науки Украины (www.iteach.com.ua), уже прошли подготовку более 17,5 тысяч учителей и преподавателей педагогических вузов. В настоящее время в проекте участвуют 24 региона Украины.

Кульминацией "Недели цифровых технологий" в каждом городе станет демо-выставка "Цифровое путешествие Intel для всей семьи", ориентированная на домашних пользователей персональных компьютеров. Ее соорганизатором выступила компания Samsung Electronics. Это мероприятие пройдет 19-21 августа в Днепропетровске, 26-28 августа в Харькове, 2-4 сентября в Донецке, 9-11 сентября в Одессе и будет открыто для всех желающих (по пятницам - с 13:00 до 19:00, по субботам - с 11:00 до 19:00, в воскресенье - с 11:00 до 18:00). Вход на выставку бесплатный. Выставка организуется при поддержке компаний MacHouse, Pinnacle, eSoft, Linksys, RRC, Epson и при участии ведущих IT-компаний каждого региона и розничных продавцов ПК. В каждом городе будет развернута публичная беспроводная сеть стандарта 802.11b, охватывающая всю пощадь передвижной демо-выставки. В последний день работы выставки среди посетителей будет разыгран ПК на базе процессора Intel Pentium 4 630 с поддержкой технологии Hyper-Threading в комплекте с монитором Samsung SyncMaster.

Основная цель выставки "Цифровое путешествие Intel для всей семьи" - наглядно продемонстрировать простоту и эффективность применения современной компьютерной техники и информационных технологий в повседневной жизни человека. На выставке можно будет увидеть и попробовать в действии новейшие цифровые технологии, в том числе решения для цифрового дома и беспроводные технологии. Например, с помощью мощной домашней видеостудии на базе современного ПК посетители смогут снять и смонтировать собственный фильм либо записать только что сочиненное музыкальное произведение на компьютер (при этом ди-джей или звукорежиссер помогут аранжировать и записать будущий хит), с помощью современного ПК смоделировать новый имидж, пройти тесты по иностранным языкам, математике и мн. др. "Цифровое путешествие Intel для всей семьи" - демо-выставка последних достижений в области компьютерных технологий, на которой посетители могут ознакомиться и научиться пользоваться широкими возможностями применения мощнейших ПК на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Нyper-Тhreading и нового двухъядерного процессора Intel Pentium D, а также ноутбуков на основе технологии Intel Centrino для работы, учебы, развлечений.

Изюминкой выставки "Цифровое путешествие Intel для всей семьи" станет стенд "Цифровой дом", который посредством беспроводных технологий oбъединит другие стенды, демонстрирующие преимущества использования современных технологий в быту и других областях повседневной жизни человека. Музыка, фильмы, фотографии, телевидение - далеко не все возможности современного цифрового дома. Превратите свой ПК на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией HT в настоящий домашний кинотеатр. Системные платы Intel для настольных ПК на базе набора микросхем Intel 915G Express имеют интегрированный графический адаптер Intel Graphics Media Accelerator 900, обеспечивающий великолепное качество изображения, а также поддерживают технологию Intel High Definition Audio, которая позволяет наслаждаться объемным стереозвуком с качеством домашнего кинотеатра. Цифровой мультимедийный контент можно передать во все комнаты и в будущем - на все цифровые устройства вашего дома. Посетители смогут ознакомиться с последними новинками для цифрового дома: домашними ПК на базе двухъядерных процессоров Intel Pentium D, подключёнными по проводной или беспроводной сети Wi-Fi с помощью цифровых медиа-адаптеров к телевизорам, музыкальным центрам, персональным музыкальным проигрывателям. В субботу и воскресенье на стенде "Цифровой дом" с 12:00 до 12:45 и с 15:00 до 15:45 сотрудники ИД "СофтПресс" проведут обучающие мастер-классы "Построй свой собственный цифровой дом".

На стенде "Я - телезвезда!" посетители смогут принять участие в различных конкурсах, в интерактивном режиме посмотреть и научиться работать с цифровым видео на ПК - здесь пройдут конкурсы "Ведущий программы телепередач", "Видеомода", "Прогноз погоды", "Кинофабрика", "Общественное мнение", "Узнай, кто это", "Старый фильм", "Скорость", "Ведущий программы телепередач на завтра", а также будет организована викторина. В субботу и воскресенье на стенде "Я - телезвезда!" с 16:00 до 16:45 сотрудники компании MacHouse проведут обучающие мастер-классы "Домашнее видео своими руками".

©1997-2024 Компьютерная газета