Около 30% американнских интернет-пользователей читают блоги

Согласно проведённому недавно в США подсчёту оказалось, что около 50 млн. интернет-пользователей этой страны посещали в первом квартале 2005 года блоги (сетевые дневники, живые журналы). Таким образом, по сообщению агенства ComScore Networks, число американских посетителей блогов составило 30% от общего количества интернет-пользователей США, что на 45% превышает аналогичный показатель прошлого года. Кроме того, каждый из четырёх ведущих блог-хостингов (Blogspot.com, Livejournal.com, Typepad.com и Xanga.com.) насчитывает более 5 млн. постоянных посетителей. На первом месте находится крупнейший блог-портал - Blogspot.com с 19-миллионным числом посетителей, что превышает показатели таких популярнейших в США новостных сайтов, как, например, NYTimes.com, USAToday.com и WashingtonPost.com. Интересно, что пять независимых блог-порталов насчитывают более миллиона постоянных пользователей (FreeRepublic.com, DrudgeReport.com, Fleshbot.com, Gawker.com и Fark.com).

Выяснилось, что наиболее популярными блогами являются посвящённые политике, затем идут блоги на тему технологий и ЖЖ, авторами которых являются женщины.

Исследование также показало, что по сравнению с обыкновенным интернет-пользователем, среднестатистический читатель блога, как правило, проживает в более дорогих апартаментах, более молод и болше склонен к интернет-шоппингу, а также имеет высокоскоростной доступ в интернет и посещает вдвое больше интернет-сайтов.

©1997-2024 Компьютерная газета