В Windows Vista будут улучшенны "основы"

В среду Microsoft официально представила первую бета-версию Windows Vista, завершив казавшуюся бесконечной череду задержек и приблизив компанию из Редмонда к выпуску ее долгожданной операционной системы нового поколения.

Более 10000 тестеров смогут опробовать новую ОС, и еще тысячи получат доступ к бете посредством MSDN и Microsoft TechNet.

Microsoft заявляет, что в следующей версии Windows будут улучшены основы ОС: "безопасность, внедряемость, управляемость и производительность".

Новые функции безопасности Vista включают возможности по борьбе с вредоносным ПО, похожие на те, которые компания в настоящее время предлагает в своем продукте Windows AntiSpyware. При переходе на Vista программа просканирует и очистит жесткий диск пользователя, что позвлит проинсталлировать ОС в наиболее чистую среду.
Internet Explorer 7, который будет поставляться с Windows Vista, также будет обеспечивать большую безопасность, распознавая опасные сайты и ПО, а также будет защищать от атак типа "фишинг" (получения конфеденциальной информации злоумышленником, выдающим себя за другого).

Microsoft сообщает, что Windows Vista будет устанавливаться быстрее и проще благодаря новым методам сжатия, которые ускорят процесс инсталляции. Также, пользователи смогут убедиться в работоспособности оборудования и ПО до инсталляции, таким образом избавившись от возможных проблем при переходе на новую ОС.

Улучшенный планировщик задач автоматизирует многие фоновые процессы, используя как планирование их во времени, так и реагируя на определенные события. Например, очистка диска сможет быть запущена, когда количество свободно места упадет ниже заданной отметки.
Среди наиболее заметных изменений будет улучшение производительности ОС. Vista будет обладать возможностью "быстрого запуска", при котором ОС, загрузившись, продолжит загружать скрипты и приложения в фоновом режиме, в то время как пользователь уже приступит к работе.

©1997-2024 Компьютерная газета