Yahoo приобретает программу Konfabulator

Yahoo подтвердила покупку Konfabulator, популярной программы, обеспечивающей платформу для создания небольших приложений, показывающих новости, прогнозы погоды и прочую информацию на основе веб-контента прямо на рабочем столе.

Konfabulator вышел в 2002 и сразу стал популярен из-за своей легкости в использовании. Apple понравилась такая идея, и компания включила похожую программу под названием Dashboard в Mac OS X 10.4 Tiger.
Компания Pixoria, выпустившая Konfabulator, позднее представила версию этой программы для Windows.

Создатели приложения - Арло Роуз, Эд Вос и Перри Кларк заявили что относятся к слиянию с Yahoo исключительно позитивно. "Когда мы только задумали Konfabulator, одним из ключевых вопросов был доступ к интернет-контенту. Как раз это и является сильной стороной Yahoo. Так что, с нашей точки зрения, это мы поглотили Yahoo. Мы собираемся сделать так, чтобы лучшим способом доступа к их данных стали наши небольшие программки".

Похоже, что Konfabulator соберет для Yahoo гораздо большую аудиторию. С более чем 181 миллионом зарегисрированных пользователей, Yahoo является одним из самых популярных мест в интернете. Продукты от Konfabulator позволят этим пользователям получать информацию с сайта Yahoo, не запуская браузер.

Хотя Pixoria просила по $20 за Konfabulator, Yahoo намерена распространять новую версию под названием Yahoo!Widgets бесплатно. Любой, кто приобрел программу не позднее мая, может обратиться за возвратом денег.

©1997-2024 Компьютерная газета