IBM предоставляет университетам новейшие технологии

Корпорация IBM сообщила о начале новой инициативы под названием Academic License, в рамках которой университетам будет предоставлен бесплатный доступ к широкому набору перспективных технологий, разработанных научно-исследовательскими подразделениями IBM.

Программа Academic License призвана оказать содействие учебным заведениям в подготовке и обучении студентов, а также ускорить формирование у студентов навыков разработки в области технологий на базе открытых стандартов. В результате преподаватели университетов смогут включить изучение предлагаемых технологий в программы курсов, а студенты получат конкурентное преимущество на рынке труда. В свою очередь, отзывы преподавателей и студентов позволят корпорации IBM своевременно усовершенствовать эти технологии - еще до того, как они будут использованы в новых продуктах IBM.

В распоряжение преподавателей поступят более 25 технологий, включая игры и симуляторы, что ускорит приобретение студентами навыков по портфелю решений IBM "по требованию". В частности, будут предоставлены технологии на базе открытых стандартов (Java и Eclipse), инструменты для реализации распределенных вычислений, а также новые технологии, помогающие разработчикам создавать приложения для людей с ослабленным зрением. Ни один поставщик до сих пор еще не предоставлял университетам новейших технологий подобного уровня.

Первыми университетами, которые примут участие в программе Academic License, станут Массачусетский технологический институт и Отделение инженерных и прикладных наук Гарвардского университета. В рамках программы Academic License корпорация IBM предлагает:
- бесплатные лицензии на новейшие технологии для использования преподавательским составом в учебных целях, и не имеющие ограничений по времени;
- образовательные семинары для университетов, призванные углубить знания по принципам работы предлагаемых технологий и по их влиянию на разработку ПО;
- помощь профессорско-преподавательскому составу по включению новых технологий в учебный процесс;
- форумы на Web-портале alphaWorks, предоставляющие профессорско-преподавательскому составу и студентам возможность общения и доведения информации непосредственно до исследовательских подразделений IBM.

©1997-2024 Компьютерная газета