9-летняя девочка стала сертифицированным специалистом Microsoft

Пакистанская девочка стала сертифицированным разработчиком Microsoft в 9 лет. Арфа Карим официально получила статус "сертифицированного специалиста Microsoft" (Microsoft Certified Professional, MCP), что стало возможно после досконального изучения компьютера, впервые приобретенного родителями в 5-летнем возрасте ребенка, а также разработки собственных приложений.

После получения статуса "сертифицированного специалиста Microsoft" Арфа Карим была отмечена научным сообществом Пакистана, а после того, как ей исполнилось 10 лет, была отправлена в США, где встретилась с главой Microsoft Биллом Гейтсом, который также высоко оценил ее талант, однако посоветовал все же продолжить получение базового образования в школе. Впоследствии юный разработчик рассказала, что встреча с Гейтсом была самым сильным ее впечатлением от поездки после посещения Диснейленда.

Стоит отметить, что достижение Арфы Карим не является рекордным в отношении получения статуса MCP, ведь еще в прошлом году сертифицированным специалистом Microsoft стал 8-летний Мридул Сетх из Индии. Что же касается пакинстансокй девочки, то она намерена в будущем поступить в Гарвардский университет, устроиться на работу в компнию уровня в Microsoft, а также вернуться в Пакистан и заниматься разработками в области спутниковых технологий.

©1997-2024 Компьютерная газета