Опасности в Интернет

Хакеры, которые занимаются рассылкой e-mail вирусов и основную часть которых составляют подростки, со временем начинают превращаться в серьезных on-line мошенников, чьи атаки представляют куда большую угрозу, считают изготовители анти-вирусной продукции.

"Два года назад мы не спали ночей, беспокоясь о массовой рассылке вирусов и червей",- говорит Марио Джуарез (Mario Juarez), менеджер по устройствам безопасности Microsoft. "Сегодня мы беспокоимся не о вирусе, который способен погубить один компьютер, а о вирусе, который способен загубить целую сеть компьютеров",- сказал он в интервью на конференции разработчиков Microsoft Tech Ed.

Также он рассказал о 19 летнем немецком парне, на которого подали в суд за написание компьютерного червя Sasser. В 2004 году этот червь поразил примерно миллион компьютеров, на которых использовалась операционная система Microsoft Windows. Американский компьютерный гигант был вынужден устранить множество незащищенных дыр в своем продукте. После серии патчей продукт Microsoft стал намного безопасней.

Однако в помощь Microsoft в последнее время пользователи стали более осведомлены о различных вирусах и червях, и теперь с опаской смотрят на различные вложения в e-mail сообщениях, которые могут влечь за собой вредоносную компьютерную программу.

Теперь хакеры нацелены на программное обеспечение Microsoft не потому, что они имеют уязвимости в системе безопасности, а потому, что ПО от Microsoft установлено на 95% всех компьютеров и является наилучшим шансом для глобального распространения вируса.

©1997-2024 Компьютерная газета