Файлообменные сети объявлены вне закона

Вeрховный суд США, проведя слушания по делу против файлообменных интернет-сетей Grokster и Morpheus, вынес постановление, согласно которому владельцы файлообменных сетей могут привлекаться к ответственности за потворство распространению пиратской продукции, если они не предприняли необходимые меры для предотвращения использования своих программ в нелегальных целях.

Иск в Верховный суд был подан от имени 28 крупнейших мировых правообладателей, в частности, MGM и Disney. Истцы настаивали на том, что свободное распространение музыки и фильмов сокращает их прибыли, а ответчики, по мнению авторов иска, поощряют людей, которые незаконно копируют лицензионную продукцию и помещают ее в популярных обменных сетях. В свою очередь, держатели сетей утверждали, что не несут ответственности за действия пользователей, предоставляя лишь технологическую базу для обмена любым контентом, в основном - музыкой и фильмами.

Хотя эксперты и ожидают снижение распространения пиратских материалов, они же отмечают, что победа истцов является неполной. Согласно постановлению, если владельцы файлообменных сетей подтвердят, что предупредили своих пользователей о недопустимости использования пиратских материалов, то повод для подачи иска против таких компаний отсутствует. Между тем, адвокаты ответчиков уже заявили о намерении опротестовать решение Верховного суда.

©1997-2024 Компьютерная газета