Первый в мире 2.5" жесткий диск с технолгией перпендикулярной записи

Seagate Technology представила первый в мире 2,5-дюймовый жесткий диск с технологией перпендикулярной записи. 160 гигабайтный гигант, предназначенный для мобильных ПК предоставляет на 25% больше объема, чем самый большой жесткий диск для ноутбуков доступный сегодня на рынке.

Новый жесткий диск Momentus станет первым 2,5-дюймовым продуктом для ноутбуков, использующим технологию перпендикулярной записи, где намагничивание носителя осуществляется по нормали к его поверхности. В традиционной продольной записи намагничиваемые участки носителя ориентированы параллельно его поверхности. То есть при обычной записи биты информации располагаются параллельно плоскости диска, а при перпендикулярной - под прямым углом к ней. Новая разработка Momentus не будет потреблять больше энергии и не будет нагреваться более, чем обычный жесткий диск для портативных ПК.

Новый жесткий диск Momentus 5400 FDE был создан с использованием технологии шифрования данных жесткого диска Full Disc Encryption (FDE), что гарантирует надежную защиту информации. Технология Seagate FDE отличается тем, что все криптографические операции происходят на уровне жесткого диска, вне операционной системы, что позволяет предоставить большую защиту от взломов, чем обычное ПО.

Жесткие диски Momentus способны при ударе выдерживать нагрузку до 900 G в выключенном состоянии и нагрузку до 250 G во включенном состоянии для максимально надежного хранения данных. Также диски Momentus обеспечивают очень высокую эффективность энергопотребления, позволяя пользователю ноутбука дольше работать без перезарядки батарей, и в процессе работы практически не слышны, благодаря технологии Seagate SoftSonic с гидродинамическими подшипниками.

©1997-2024 Компьютерная газета