В Казани прошла "Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом"

22 мая в столице Республики Татарстан завершилась "Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом", организованная корпорацией Intel и ЗАО "Компания ТрансТелеКом" при поддержке Государственной думы Федерального собрания РФ, Конгресса муниципальных образований России и Ассоциации городов Поволжья. В рамках "Недели" была проведена серия мероприятий, посвященнных применению новейших информационных технологий в различных областях человеческой жизнедеятельности. В Казани "Неделя цифровых технологий Intel-ТрансТелеком" получила всестороннюю поддержку Кабинета министров Республики Татарстан, Министерства информатизации и связи РТ, Администрации города Казани. Медиа-спонсорами этого мероприятия стали газета "Время и деньги", журнал "Сеть", интернет-издание Intertat.ru, телекомпания ТНВ, Радио ТНВ.

Программа "Недели" включала в себя семинар для органов государственной власти и местного самоуправления "Цифровой город и электронное правительство", "Дни компьютерных знаний Intel", семинар для малого и среднего бизнеса "Информационные технологии как бизнес-инструменты", этап Всероссийского фестиваля интернет-проектов "Новая реальность", а также передвижную демо-выставку "Цифровое приключение для всей семьи".

Выступая на торжественной церемонии открытия "Недели цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом", министр информатизации и связи Республики Татарстан Фарит Фазылзянов заявил: "Мероприятия, проводимые в рамках "Недели цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом", воочию демонстрируют мощь такого действенного инструмента, как цифровые технологии, оказывающие существенную помощь в работе представителей органов государственной власти, а также малого и среднего бизнеса и тем самым повышающие конкурентоспособность бизнеса Татарстана". Министр особо отметил социальную значимость мероприятия: "Программа, инициированная компаниями Intel и ТрансТелеКом, приобщает к миру цифровых технологий молодое поколение, способствует просветительской деятельности среди населения".

Наглядным подтверждением слов Ф. Фазылзянова стали Дни компьютерных знаний Intel, которые прошли в Казанском государственном университете при поддержке казанской компании "ICL-КПО ВС". В ходе этого мероприятия более 5 тысяч студентов КГУ ознакомились с новейшими моделями настольных компьютеров на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading и ноутбуками на основе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Оборудованная же в университете зона беспроводного доступа в Интернет позволила студентам и преподавателям на личном опыте убедиться в преимуществах мобильного образа жизни, обеспечиваемых ноутбуками на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. На заключительном семинаре, посвященном беспроводным технологиям Wi-Fi и WiMAX, корпорация Intel и компания ICL-КПО ВС передали в дар Казанскому государственном университету мобильный компьютерный класс, чью основу составили произведенные ICL-КПО ВС ноутбуки на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. "Внедрение новейших технологий в образовательном процессе - неотъемлемая часть самого образования и его развития, - считает Александр Голованов, проректор по информатизации КГУ. - Теперь у наших студентов появилась возможность использовать ноутбуки на семинарах, лекциях, выходить в Интернет в точках беспроводного доступа во время занятий и для самостоятельной работы. Мы приложим все усилия, чтобы применение этих технологий вошло в повседневную практику каждого студента нашего вуза".

Входивший в программу "Недели" семинар для малого и среднего бизнеса "Информационные технологии как бизнес-инструменты" посетили представители 35 региональных компаний. Особый интерес у них вызвала презентация конкурса ИТ-решений для малого и среднего бизнеса "Испытательный стенд", организованного корпорацией Intel и издательским домом "Коммерсантъ" в целях популяризации современных ИТ-решений в области малого и среднего бизнеса.

19 мая по инициативе и при поддержке ЗАО "Компания ТрансТелеКом" в Казанском государственном университете культуры и искусства (КГУКИ) прошел круглый стол "Информационно-коммуникационные технологии в национальной культуре". В обсуждении приняли участие представители Министерства информатизации и связи, Министерства образования, Министерства культуры Республики Татарстан, руководители и преподаватели ведущих вузов г. Казань. По ходу мероприятия была организована видеоконференция, что позволило участникам обсудить со своими московскими коллегами социально-информационные и технологические аспекты инфокоммуникационных технологий в образовании. Основной темой разговора стала проблема локализации свободных программ для создания национального сегмента Интернета в Татарстане, и в частности - об использовании татарского языка в информационно-коммуникационных технологиях.

На следующий день в конференц-зале КГУКИ состоялась видеоконференция "Применение современных интернет-технологий в системе патриотического воспитания школьников", в которой приняли участие учителя и старшеклассники Нижегородской лингвистической гимназии № 67 и физико-математической школы № 31 г. Казань. Они обсудили ход реализации совместного интернет-проекта школьного музея Боевой славы и музея Мусы Джалиля. Организацию и техническое обеспечение видеомоста осуществила компания ЗАО "ТрансТелеКом - НН" при поддержке группы компаний "Сенди" (Нижний Новгород) и ОАО " ТРК ТВТ" (Казань).

В тот же день в актовом зале Министерства информатизации и связи РТ компания "Яндекс" провела мастер-класс, в ходе которого ведущие специалисты крупнейшего российского портала рассказали о принципах использования Интернета как новой среды маркетинговых коммуникаций.
Кульминацией "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" в Казани стала выставка "Цифровое приключение для всей семьи", организованная при поддержке компаний iRU, Prestigio International, "Мультимедиа клуб", "Новый диск" с участием ведущих IT-компаний региона - Domo, ICL-КПО ВС, Premier Computers, "Линт", "Мэлт", "Цифровой мир". За два дня экспозицию посетило более 22 тысяч человек, получивших возможность убедиться в простоте применения современной компьютерной техники в повседневной жизни. По ходу работы выставки "Цифровое приключение для всей семьи" в Казани стартовал новый этап всероссийской программы Intel "Мощный компьютер - в каждый дом!", разработанный локальными сборщиками ПК совместно с банками "Хоум Кредит энд Финанс Банк" и "ФинЭко Банк".

©1997-2024 Компьютерная газета