Ноутбуки Samsung поддерживают технологию MIMO

Корпорация Samsung Electronics на Computex 2005 аноснировала выпуск новой модели ноутбука X20, обладающего встроенным контроллером беспроводлных локальных сетей (WLAN) от Airgo Networks, позволяющим пользователям повышать эффективность работы с беспроводными соединениями, производя обмен данных на больших скоростях.

Аноснированная модель ноутбука поставляется с WLAN-чипсетом от Airgo, который поддерживает новейшую технологию MIMO для повышения скоростных характеристик работы в структуре беспроводных сетей. Данный контроллер к тому же обладает подддержкой всех стандартов беспроводных сетей, включая 802.11a/b/g. Как отметили разработчики, WLAN-чипсет Airgo позволяет повысит скорость передачи даных посредством беспроводного соединения в рамках лакальной сети до 108 Мбит/с.

При использовании технологии MIMO одновременно передается и принимается несколько сигналов, что позволяет повысить эффективность радиосвязи. Использование многоэлементных антенн в технологии MIMO позволяет корректно принимать несколько лучей сигнала с помощью пространственно разнесенных приемных антенн. Еще одно преимущество технологии MIMO - возможность пространственного уплотнения сигналов (Spatial Division Multiplexing, SDM), что позволяет пространственно разделить множество независимых потоков данных, которые передаются одновременно в одном частотном диапазоне, и в свою очередь существенно увеличивает пропускную способность, так как возрастает количество принимаемых разделенных потоков данных.

©1997-2024 Компьютерная газета