Олимпиада по спортивному программированию

14 мая при спонсорской поддержке компании "Восточный Ветер" в Екатеринбурге состоялась 1-ая межвузовская олимпиада по спортивному программированию. Организатором мероприятия выступил крупнейший на Урале технический университет УГТУ-УПИ им. С.М. Кирова.

Спортивное программирование (решение задач по программированию на скорость) в последние десять лет стало одним из самых массовых увлечений студентов технических специальностей во всем мире. Ежегодно как в России, так и за рубежом проходят десятки чемпионатов, в рамках которых соревнуются лучшие студенты.

В Екатеринбурге 1-ая межвузовская олимпиада по спортивному программированию прошла в форме личного первенства. Участие в ней приняли более 40 студентов ведущих уральских вузов - УГТУ-УПИ, УрГУ, УрГУПС, ЮУрГУ и пр.

Прошедшие состязания еще раз доказали, что по азарту и накалу страстей спортивное программирование не уступает ни одному из олимпийских видов спорта. В течение четырех часов участники интеллектуальных баталий концентрировали свой талант и знания в поисках оптимального решения. Согласно правилам олимпиады, абсолютным победителем был назван студент, правильно решивший максимальное количество задач.

По итогам состязаний наивысшие баллы получили студенты математико-механического факультета Уральского Государственного Университета (УрГУ). Места распределились следующим образом:

1 место - Денис Расковалов, УрГУ (97 баллов)
2 место - Александр Бикбаев, УрГУ (96 баллов)
3 место - Артем Мелентьев, УрГУ (91 балл)

Все победители получили ценные призы и приглашение на работу в компанию "Восточный Ветер".

©1997-2024 Компьютерная газета