Samsung представляет твердотельные винчестеры

Корпорация Samsung Electronics сообщила о выпуске первого "твердотельного" жесткого диска Solid State Disk (SSD), построенного на базе элементов NAND флэш-памяти. Уже в августе текущего года в продажу поступят 1,8" флэш-диски емкостью 4 и 8 Гб, которые ориентированы в первую очередь на сверхпортативные ноутбуки и планшетные ПК, а позднее наи рынке появятся также 2,5" модели SSD емкостью 8 и 16 Гб.

По словам производителя, твердотельный диск состоит из 8 Гб чипов и потребляет менее 5% энергии, которую потребляют большинство современных жестких дисков. В то же время он явно уступает дисковым накопителям в отношении вместительности, ведь многие компактные образцы последних имеют емкость 60 Гб и более. При этом твердотельные диски Samsung более чем вдвое легче сопоставимых по размеру жестких дисков. К тому же в них нет движущихся частей, что делает устройства более устойчивыми к падению и практически бесшумными.

Новые твердотельные диски Samsung на базе NAND флэш-памяти обеспечивают скорость чтения данных 57 Мб/с и скорость записи 32 Мб/с, кроме того, они оснащаются интерфейсом, аналогичным применяемому у стандартных жестких дисков, что облегчит их применение в ПК различными мировыми производителями.

©1997-2024 Компьютерная газета