16 мая в Казани началась "Неделя цифровых технологий Intel - Транстелеком"

Сегодня в столице Республики Татарстан началась "Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом", организованная корпорацией Intel и ЗАО "Компания ТрансТелеКом" в рамках серии одноименных акций, которые направлены на популяризацию новейших компьютерных технологий и в течение 2005 года пройдут в 10 крупнейших городах России. Эта программа осуществляется при поддержке Государственной думы Федерального собрания РФ, Конгресса муниципальных образований России и Ассоциации городов Поволжья. Столь масштабная инициатива, охватывающая различные аспекты применения информационных технологий в бизнесе, работе, образовании, отдыхе и других областях повседневной жизни, в нашей стране осуществляется впервые. В Казани "Неделя цифровых технологий Intel-ТрансТелеком" получила всестороннюю поддержку Кабинета министров Республики Татарстан, Министерства информатизации и связи РТ, Администрации города Казани. Медиа-спонсорами этого мероприятия стали газета "Время и деньги", журнал "Сеть", интернет-издание Intertat.ru, телекомпания ТНВ, Радио ТНВ.

Актуальность программы "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" подтверждается данными Министерства информационных технологий и связи РФ: по числу семей, обладающих компьютерами (11%), Россия далеко отстает не только от США и Западной Европы, но и от государств Восточной Европы, Балтии, ряда развивающихся стран. К тому же существует значительная разница в этом отношении между Москвой и российскими регионами. Не имея доступа к компьютеру, дети и взрослые в малообеспеченных семьях не могут получить базовые навыки компьютерной грамотности. Это приводит к росту "цифрового неравенства", что ограничивает доступ жителей Российской Федерации к информации, мешает получению ими качественного образования, снижает их конкурентоспособность на рынке труда. "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" позволят десяткам тысяч россиян прикоснуться на практике к достижениям информационного общества, освоить эффективные образовательные, информационные, компьютерные технологии.

"Развитие и активное внедрение во все сферы жизни российского общества новых информационно-коммуникационных технологий существенно меняет модели образования, труда, общественной жизни и отдыха, - говорит Элеонора Шереметьева, президент Конгресса муниципальных образований Российской Федерации. - Города, и особенно мегаполисы, находятся в центре происходящих изменений, и поэтому мы уверены, что программа "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" актуальна для развития нашей страны".

"Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" в Казани открылась 16 мая семинаром для органов государственной власти и местного самоуправления "Цифровой город и электронное правительство", где обсуждались перспективы развития единого информационного пространства в рамках города, возможности применения современных компьютерных технологий для совершенствования административного управления.

Затем, 17-19 мая, в Казанском государственном университете (КГУ) пройдут Дни компьютерных знаний Intel, организуемые при поддержке казанской компании "ICL-КПО ВС". В рамках этого мероприятия в КГУ оборудуются выставки-демонстрации новейшего компьютерного оборудования на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading, а также ноутбуков на основе технологии Intel Centrino(tm) для мобильных ПК; кроме того, в КГУ создана зона беспроводного доступа в Интернет. Это даст посетителям Дней компьютерных знаний Intel наглядное представление о преимуществах мобильного образа жизни, обеспечиваемых ноутбуками на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. В здании университета оборудованы также демонстрационные стенды, где посетители познакомятся с другими технологиями Intel.

Несколько тематических зон, организуeмых в КГУ в рамках Дней компьютерных знаний Intel, посвящены математическому моделированию, мультимедиа в образовании, 3-D дизайну, использованию мобильных устройств в образовательном процессе. Особый акцент сделан на примерах использования технологии Intel Centrino для мобильных ПК и современного обучающего программного обеспечения для образования, общения и поиска информации. 18 мая в университете пройдет серия специализированных семинаров и лабораторных работ, посвященных беспроводным технологиям передачи данных (Wi-Fi и WiMAX). По плану проведения мероприятия, 19 мая в 14.00, в ходе заключительного семинара Дней компьютерных знаний Intel в КГУ представители корпорации Intel вручат призы и подарки самым активным участникам и ответят на вопросы студентов.

18 мая в рамках стратегической программы Intel в поддержку малого и среднего бизнеса стран СНГ в Торгово-промышленной палате РТ пройдет семинар для малого и среднего бизнеса "Информационные технологии как бизнес-инструменты". На нем выступят представители Администрации г. Казань, корпорации Intel, компании Kraftway, ЗАО "Компания ТрансТелеком", а также региональных компаний-производителей и сборщиков ПК. Участники семинара смогут обсудить вопросы повышения уровня информатизации в сфере малого и среднего бизнеса и на практике познакомиться с конкретными бизнес-решениями (на семинаре будет организована демо-экспозиция с предложениями от компаний-разработчиков). Кроме того, на семинаре будет рассказано о конкурсе ИТ-решений для малого и среднего бизнеса "Испытательный стенд", организованном корпорацией Intel и издательским домом "Коммерсантъ" в целях популяризации современных ИТ-решений в области малого и среднего бизнеса.

19 мая по инициативе и при поддержке ЗАО "Компания ТрансТелеКом" в Казанском государственном университете культуры и искусства (КГУКИ) пройдет круглый стол "Информационно-коммуникационные технологии в национальной культуре", организуемый с целью привлечь внимание административных органов, ученых, педагогов, широкой общественности к необходимости сохранения и приумножения культурного достояния Республики Татарстан с использованием возможностей новейших информационно-коммуникационных технологий. На круглый стол приглашены представители Министерства информатизации и связи, Министерства образования, Министерства культуры Республики Татарстан, преподаватели КГУ и КГУКИ, историки, искусствоведы, фольклористы. В ходе этого мероприятия будет организован телемост, что даст возможность его участникам обсудить со своими московскими коллегами социально-информационные и технологические аспекты инфокоммуникационных технологий в образовании.

©1997-2024 Компьютерная газета