Презентация разработок "Ай-Ферст" в области метрологии

17 мая 2005 года компания Ай-Ферст представит свои уникальные разработки в области метрологии Автоматизированную информационную систему "Метрконтроль" и программное обеспечение "МЭТР" на выставке "Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века".

В соответствии с требованиями "Правил аккредитации метрологических служб на право поверки средств измерений", в новом программном обеспечении "МЭТР" реализованы средства для предоставления сведений о поверочной деятельности в Автоматизированную систему учета результатов поверки Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Посетив стенд компании, все желающие смогут получить исчерпывающую информацию о представляемом программном обеспечении, вариантах поставки, дополнительных возможностях, обсудить все интересующие детали с ведущими специалистами "Ай-Ферст", проконсультироваться по поводу любого из представленных продуктов.

Автоматизированная информационная система "Метрконтроль" - единая автоматизированная система, позволяющая осуществлять учет результатов и информационную поддержку метрологической деятельности, а так же мониторинг состояния средств измерений на современном научном и технологическом уровне на всей территории Российской Федерации и обеспечивающая единство измерений. Система позволяет снабжать организации, осуществляющие поверочную деятельность, актуальной нормативно-справочной информацией; контролировать движение средств измерений на всех этапах жизненного цикла; своевременно информировать контрольно-надзорные органы о состоянии парка средств измерений в соответствующем регионе; унифицировать программное обеспечение организаций, осуществляющих поверочную деятельность, с целью обеспечения верификации информации на стадии ее ввода, а также беспрепятственно обмениваться данными в рамках единого информационного пространства; использовать поверительные клейма нового типа (клеймо в виде наклейки) для персональной идентификации поверенного средства измерений и защиты от фальсификации. АИС "Метрконтроль", заказчиком которой является Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, соответствует нормативно-правовым актам Российской Федерации в области единства измерений. Технические решения обеспечивают адаптацию системы к изменениям законодательной и нормативной базы.

Программное обеспечение "МЭТР" предназначено для автоматизации поверочной деятельности, осуществляемой аккредитованными метрологическими службами, и включает в себя все необходимые средства для автоматизации всего технологического процесса - от оформления приема средств измерений на поверку до планирования поверочной деятельности на будущие периоды. В соответствии с требованиями "Правил аккредитации метрологических служб", в нем реализованы средства для предоставления сведений о поверочной деятельности в Автоматизированную систему учета результатов поверки Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Передача отчетности в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии может осуществляться как с помощью сети Интернет, так и на физических носителях - дискетах и CD-дисках. ПО "МЭТР"" может использоваться как в метрологических службах крупных предприятий и объединений, так и в небольших метрологических службах, хотя бы на одном компьютере.

©1997-2024 Компьютерная газета