В Самаре прошла "Неделя цифровых технологий Intel - Транстелеком"

18 - 24 апреля в Самаре с успехом прошла "Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом", организованная корпорацией Intel и ЗАО "Компания ТрансТелеКом" при поддержке Государственной думы Федерального собрания РФ, Конгресса муниципальных образований РФ, администрации Самары и ассоциации городов Поволжья. В рамках "Недели" была проведена серия мероприятий, освещающих применение новейших информационных технологий в различных областях человеческой жизнедеятельности.

Программа "Недели" включала в себя "Дни компьютерных знаний Intel", "День инноваций Intel в образовании", этап Всероссийского фестиваля интернет-проектов "Новая реальность", экспозицию для представителей малого и среднего бизнеса на выставке "Самарский автосалон 2005", а также передвижную демо-выставку "Цифровое приключение для всей семьи". Таким образом, в Самаре впервые прошло столь масштабное и разностороннее по своему характеру мероприятие, содействующее ускоренному внедрению передовых информационных технологий в регионе.

На торжественной церемонии открытия "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" присутствовали представители органов власти и журналисты. Собравшихся приветствовал заместитель главы администрации города Валерий Николаевич Троян, который отметил: "Развитие информационных технологий в таком крупном муниципальном образовании, как Самара, приобретает все большую актуальность. С привлечением средств местного бюджета ведется компьютеризация школ. Стали хорошей традицией фестивали информационных технологий "Компьютерная страна". При поддержке администрации города и крупнейших производителей компьютерной техники в Самаре реализуются ряд образовательных инициатив. Активно внедряются новые информационные технологии и в сфере социальной защиты. Убежден, что проведение в Самаре "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" и ее поддержка администрацией города позволят нам и в дальнейшем совместными усилиями способствовать успешному внедрению в повседневную жизнь горожан новейших информационно-коммуникационных технологий".

"Неделю цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" открыли Дни компьютерных знаний Intel, которые прошли в Самарском государственном университете (СГУ) 19 - 21 апреля. Это мероприятие позволило более 6 тыс. студентов СГУ ознакомиться с новейшими моделями настольных компьютеров на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading и ноутбуками на основе технологии Intel Centrino(tm) для мобильных ПК. Оборудованная зона беспроводного доступа в Интернет помогла студентам и преподавателям СГУ на личном опыте убедиться в преимуществах мобильного образа жизни, предоставляемых ноутбуками на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

Кроме того, в рамках Дней компьютерных знаний Intel сотрудники корпорации провели в СГУ специализированный семинар, посвященный беспроводным технологиям передачи данных (Wi-Fi и WiMAX). Материал для семинара был разработан специалистами Лаборатории физических основ и технологий беспроводной связи радиофизического факультета Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского в тесном сотрудничестве со специалистами корпорации Intel.

20 апреля, в Самарском институте повышения квалификации работников образования прошел "День инноваций Intel в образовании", посвященный вопросам применения информационных технологий в образовательной сфере. В рамках этого мероприятия представители Intel организовали презентацию лучших учебных проектов, разработанных выпускниками курсов Intel "Обучение для будущего". 15 работ были отмечены памятными призами и подарками. В рамках "Дня инноваций Intel в образовании" был также проведен семинар для школьных учителей. Перед аудиторией, собравшей более 100 человек, выступили представители городского департамента образования, руководители и региональные координаторы программы Intel "Обучение для будущего" в России.

С 21 по 24 апреля в рамках объявленной два года назад стратегической программы Intel в поддержку малого и среднего бизнеса в странах СНГ корпорация Intel приняла участие в выставке "Самарский автосалон 2005", где представила комплексные решения для компаний малого и среднего бизнеса, занимающихся автомобильным бизнесом. Большой интерес у посетителей выставки вызвали ноутбуки на базе представленной в январе этого года технологии Intel Centrino для мобильных ПК нового поколения (ранее была известна под кодовым наименованием Sonoma).

Ярким событием "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" в Самаре стал этап Всероссийского фестиваля интернет-проектов "Новая реальность". Одной из наиболее серьезных тем, которые были вынесены на обсуждение организаторами фестиваля, стало изучение возможностей использования информационных и коммуникационных технологий в обеспечении качественного образования в высшей школе. В рамках фестиваля ЗАО "Компания ТрансТелеКом" выступило организатором интерактивного телемоста между тремя вузами Самары и Ростова-на-Дону: Поволжской государственной академией телекоммуникаций и информатики (ПГАТИ), Ростовским государственным университетом путей сообщения (РГУПС) и Самарской академией путей сообщения (САПС). В телемосте приняли участие руководители и ведущие преподаватели вузов, представители бизнес-сообщества, журналисты. Организационное и техническое обеспечение видеоконференции в Ростове-на-Дону и Самаре осуществили компании "Кавказ-ТрансТелеКом" и "Самара-ТрансТелеКом". Преподаватели вузов в режиме реального времени получили возможность обменяться опытом на тему: "Современные методики дистанционного обучения с применением интернет-технологий". Отметим, что видеоконференции предоставляют практически неограниченные возможности для профессионального общения: изюминкой состоявшегося телемоста стала наглядная демонстрация системы прохождения практики студентами на "виртуальной" железной дороге РГУПС. Проректор по внешним связям РГУПС Виктор Явна подчеркнул, что такие совещания имеют большое значение для развития прогрессивных методик обучения в высшей школе, внедрения инновационных технологий в учебный процесс: "Мы почувствовали, что, несмотря на огромное расстояние, разделяющее нас, мы можем решать насущные проблемы обучения, делиться опытом с коллегами в режиме реального времени. Телефонной связью сегодня уже никого не удивишь, а вот живой обмен мнениями с возможностью видеть реакцию собеседников, обмениваться не только идеями, но и эмоциями, oказался не только очень эффективным, но и комфортным методом общения".

В рамках "Недели" был проведен День компании "Яндекс", организовавшей мастер-класс на основе практического семинара "Интернет-реклама: итоги и перспективы. Специфика поисковой рекламы и рекламные возможности Яндекса". Занятие было посвящено вопросам развития Рунета, а также интернет-маркетинга в мире и России, и адресовано самому широкому кругу слушателей - активным пользователям Интернета и всем тем, кто имеет свой сайт и заинтересован в его продвижении. На семинаре слушатели узнали об основных принципах использования Интернета как среды маркетинговых коммуникаций, а также о том, как правильно и эффективно использовать поисковую рекламу для продвижения товаров и услуг в Сети, получить ответы на интересующие вопросы.

©1997-2024 Компьютерная газета