Via создает компьютеры стоимостью до $250

Компания Via Technologies намерена представить дизайн персонального компьютера низкой стоимости, ориентированного в первую очередь на рынки развивающихся стран. Разрабатываемые дизайны молобюджетных ПК являются частью реализации проекта под названием Terra PC, и будут впервые предствлены в ходе мероприятия Via Technology Forum (VTF), которое состоится в начале июне на Тайване.

Проект Terra PC предусматривает создания нескольких различных вариантов систем, стоимость которых буде составлять от $100 до $250. При этом новинки имеют все шансы уже в нынешнем году появиться в продаже в таких странах как Индия, где будут реализовываться в рамках программы сотрудничества Via с местными компаниями, включая интернет-провайдеров.

Создаваемый дизайн ПК предусматривает предсотавление пользователям полнофункциональной вычичслительной системы, включаяющей все основные компоненты, в том числе монитор и средства хранения информации - как винчестеры, так и флэш-накопители. При этом уже можно сказать о выпуске систем Media Station на базе флэш-памяти, а также Communication Station стоимостью $100, последняя из которых создана для обеспечения доступа к Интернету посредством широкополосного соединения, и пользования таких его преимуществ как VoIP (voice over Internet Protocol).

Все создаваемые устройства будут работать на базе центрального процессора и чипсетов производства Via. При этом разработчиками еще не принято окончательного решения относительно операционной системы, которая будет устанавливаться на данные ПК - в начтоящее время ими делается выбор между ОС Linux и Windows.

В рамках проекта Terra PC, помимо концептуальных разработок общедоступных дешевых ПК, компания Via занимается разработкой компьютерных систем, действующих по принципу клиент-сервер, которые могли бы применяться в таких общественных местах, как школы, интернет кафе и др.

©1997-2024 Компьютерная газета