Mozilla устраняет уязвимости Firefox

Сообщество разработчиков Mozilla Foundation всерьез занялось устранением дыр в браузере Firefox, которые по словам экспертов очень серьезны, хотя никто ими еще не успел воспользоваться. Найденные уязвимости программы позволяют хакерам запускать с веб-сайтов вредоносные программы на компьютере пользователя. Mozilla уже внесла изменения в свой сервис обновления программного обеспечения и советует пользователям временно отключить опцию JavaScript.

Датская компания Secunia, работающая в сфере информационной безопасности, назвала дыры в Firefox "экстремально критическими" из-за того, что они дают возможность хакеру проникнуть в информацию, содержащуюся в компьютере пользователя, в том числе просмотреть веб-сайты, посещенные им ранее. Mozilla рекомендует всем пользователям вручную скачать временные "заплатки" с официального сайта компании. Компания обещает в ближайшее время полностью устранить найденные дыры.

Стоит отметить тот факт, что сообщение о серьезных недоработках в программе практически совпали с празднованием 50-миллионного пользователя Firefox. Это подтверждает тот факт, что Firefox является основным соперником браузера Microsoft Internet Explorer на рынке программного обеспечения. Многие полюбили программу за ее простоту, другие считали, что Firefox обладает большей степенью безопасности. Microsoft, правда, на месте также не стоит. Компания недавно объявила о скором выходе в свет IE7 - браузера нового поколения, в котором, по словам разработчиков, было уделено особое внимание вопросам безопасности.

©1997-2024 Компьютерная газета