Внутренняя среда новых технологий в Гродненском Университете

В Гродно с 26 по 28 мая будет проходить выставка "Перспективные технологии и системы: информатика, телекоммуникации, безопасность" (PTS'Гродно). Будут представлены на ней и технологии, активно применяемые в регионе. Так, например, в Гродненском госуниверситете последние 10 лет очень активно проходят процессы, связанные с внедрением информационных технологий во все сферы деятельности.

В университете активно работают несколько команд. На кафедре информатики и вычислительной техники математического факультета в рамках Региональной научно-технической программы идет разработка автоматизированной системы информационного обеспечения сбора, хранения, защиты и анализа статистической информации для поддержки принятия решений органов местного управления (АСИО "Статистика"). На кафедре теоретической физики физико-технического факультета выполняется ряд проектов, ориентированных на разработку информационных систем поддержки принятия решений на уровне облисполкомов. Проект связан с разработкой системы формирования социально-экономического прогноза региона, с поддержкой и актуализацией баз данных.

Еще одно направление работ, достаточно интересное и напрямую примыкающее к вопросам информатизации профессиональной деятельности, реализуется на кафедре информационных систем и технологий физико-технического факультета - это разработка автоматизированных систем управления в тесном сотрудничестве с региональными промышленными гигантами.

В университете развивается и такое научно-техническое направление, как нанотехнологии. Коллективы специалистов работают в рамках проектов, финансируемых Минобразования, фондом фундаментальных исследований, региональной научно-технической программой. Ряд проектов проводится совместно с партнерами из Франции, Польши, Германии, Австрии.

Одно из направлений работы университета - разработка и внедрение геоинформационных систем. Для мэрии города создаются цифровые карты инженерных коммуникаций с различными параметрами вплоть до диаметра трубы в определенном подвале, а также карты зданий и сооружений и т.д. В университете внедрена собственная автоматизированная система управления и диспетчерского контроля потребителями топливно-энергетических ресурсов, которая позволяет экономить около 25 млн. рублей в год.

Также на выставке PTS'Гродно Гродненский госуниверситет им. Янки Купалы представит проекты, выполненные в рамках Госпрограммы информатизации "Электронная Беларусь", - автоматизированные информационные системы "Кадровый реестр", "Социум", "Статистика" и ряд других проектов.

©1997-2024 Компьютерная газета