Новинка от Canon: компактная камера PowerShot S2 IS со сверхмощным зумом

Компания Canon выпускает новую цифровую камеру PowerShot S2 IS с 12-кратным оптическим зумом и разрешением 5 мегапикселей. Удачно сочетая в себе универсальность с высокой эффективностью, эта камера унаследовала многие достоинства своей предшественницы, камеры PowerShot S1IS.
В новой фотокамере реализована технология оптической стабилизации изображения (Optical Image Stabilizer), используются лучшие оптические элементы, а также поддерживается режим увеличенного времени записи видеороликов со звуковым стереосопровождением и качеством цифровой видеокамеры (до 60 минут) при скорости съемки 30 кадров/с.

Применение специального процессора DIGIC II, используемого в профессиональных цифровых зеркальных камерах Canon, позволило обеспечить в фотокамере PowerShot S2 IS возможность съемки со скоростью 2,4 кадра/с, практически вдвое сократить время готовности камеры к съемке и почти вдвое увеличить скорость автофокусировки по сравнению с соответствующими показателями предыдущей модели, а также использовать 18 режимов съемки, а длительность выдержки довести до 1/3200 секунды. Такой процессор позволяет выполнять цифровую фотосъемку с максимальным разрешением в процессе видеосъемки. Процессор DIGIC II дает возможность не только существенно увеличить производительность камеры, но и улучшить цветопередачу, обеспечить более точный баланс белого, а также ускорить просмотр отснятого материала и прокрутку. Камера оснащена интерфейсом USB 2.0 Hi-speed, который обеспечивает высокоскоростную передачу изображений и видео.

Оптика
В основе мощного оптического зума (36 - 432mm f/2.7-f.3.5f) компактных камер Canon - знаменитая оптическая технология стабилизации изображения (Image Stabilizer, или IS), которая помогает существенно снизить размытость контуров при фотосъемке и минимизировать сотрясение камеры в процессе видеосъемки. Сверхнизкодисперсионные элементы объектива (UD) компенсируют хроматические аберрации, в особенности на больших фокусных расстояниях, и обеспечивают максимально точную цветопередачу и высокую резкость. Функция стабилизации изображения может использоваться в разных режимах: ее можно отключить, использовать постоянно, во время фотосъемки или применять в режиме панорамирования (только для корректировки сотрясений по направлению вверх или вниз: подходит для съемки авто- и мотоспортивных мероприятий). Технология стабилизации, обеспечивающая эквивалент 2-3 шага, помогает фотографам снимать с более длительной выдержкой и получать при этом четкие снимки. Такой режим идеально подходит для съемки в условиях недостаточной освещенности, когда существуют какие-то ограничения на использование вспышки, например, на концертах или свадьбах.
Очень быстрый и легко управляемый зум, а также ультразвуковой мотор (USM) обеспечивают исключительно бесшумную работу, при которой на стереозвуковое сопровождение записи не накладывается дополнительный шум камеры. Кроме того, подобный шум может быть помехой при съемке животных в природной среде обитания. Режим супермакросъемки (съемка с расстояния 0 см) с использованием дополнительно приобретаемой линзы для макросъемки 500D (58 мм) дает отличную возможность поэкспериментировать с фотографиями.
Дополнительно приобретаемые широкоугольные конвертеры и телеконвертеры, соответствующие всем основным требованиям к съемке, позволяют расширить диапазон зума до 24-кратного увеличения: от широкоугольных (27 мм) до супер-телеконвертеров (648 мм) (эквивалент 35 мм). Без конвертеров камера PowerShot S2 IS обеспечивает 48-кратное увеличение (при комбинации цифрового и оптического зума) для фото- и видеосъемки.

Функциональность и производительность
Процессор DIGIC II позволяет увеличить скорость автофокусировки приблизительно на 45% и сократить время готовности камеры к съемке более чем на 50%. В новой модели предусмотрена функция, которая ставит ее на порядок выше многих цифровых зеркальных фотокамер: PowerShot S2 IS предоставляет возможность непрерывной съемки со скоростью 2,4 кадра в секунду до полного заполнения карты памяти, что открывает новые возможности для съемки активных видов спорта. 17 режимов фотосъемки включают полностью ручной режим, 6 предварительно установленных специальных режимов съемки для оптимизации настроек в условиях недостаточной освещенности, а также режим съемки панорам Stitch Assist.
Для видеосъемки с поддержкой режима VGA (640 х 480) при скорости 30 или 15 кадров в секунду в модели S2 IS предусмотрена специальная кнопка для съемки видео. Это исключает необходимость поиска по меню и гарантирует, что пользователи не упустят уникальный момент для съемки.
Ручная фокусировка для фото- и видеосъемки может выполняться с помощью специального селектора. Предусмотрена также возможность выбора частоты выборки для записи стереозвукового сопровождения как части видео или отдельного файла в виде комментариев к фотографиям. Ветровой фильтр помогает улучшить качество записи звука в условиях сильного ветра. Монофоническая система воспроизведения звука может быть расширена до стереофонической путем подключения к соответствующему устройству с помощью входящего в комплект стереокабеля для видеосигнала. Кроме того, модель предусматривает популярную функцию замедленного воспроизведения, поддерживаемую серией недавно выпущенных специализированных цифровых фотокамер Canon.
Функция "Мои цвета" (My Colors), которая включается с помощью кнопки выбора режимов, позволяет создавать 9 различных цветовых эффектов в режиме реального времени в процессе фото- и видеосъемки.

Одновременная фото-и видеосъемка
Новая функция Photo-in-Movie предоставляет пользователям возможность фотосъемки с максимальным разрешением в процессе видеосъемки, что достигается путем простого спуска затвора: запись видео прерывается на время, выполняется фотосъемка, а после завершения запись видео снова возобновляется. Видеоматериалы и фотоизображения сохраняются отдельно, а затем последовательность снятых фрагментов может быть объединена с помощью специального меню редактирования в прилагаемом ПО ZoomBrowser EX 5.2/ImageBrowser 5.1.

Дополнительные функции
Идя навстречу пожеланиям пользователей модели PowerShot S1IS, компания Canon увеличила размер ЖК-дисплея с переменным углом наклона с 1,5 дюйма до 1,8 дюйма. Функция Night Display помогает компоновать изображения в условиях недостаточной освещенности. Яркость электронного видоискателя (EVF) предусматривает 2 уровня.
Подъемом встроенной вспышки теперь можно управлять вручную. Среди дополнительно приобретаемых аксессуаров, помимо конвертеров, - мощная вспышка Canon HF-DC1, бленда и адаптер объектива, помогающие уменьшить засвет, и мягкий футляр DCC-90. В комплект камеры также входят 4 щелочных элемента питания размера AA и SD-карта на 16 Мбайт.

Печать без использования компьютера
Поддерживая стандарт PictBridge, модель PowerShot S2 IS предлагает функции ID Photo Print и ID Movie Print при подключении к компактному фотопринтеру серии SELPHY, например, SELPHY CP600. Новая кнопка Print/Share (печать/рассылка) позволяет легко отправлять снимки на печать или загружать их в системы Windows или Mac.

Программное обеспечение и передача изображений в режиме реального времени
Пакет ПО для управления библиотекой фото- и видеоизображений, а также для обработки изображений включает ZoomBrowser EX 5.2 (для ПК), ImageBrowser 5.1 (для Mac) и ArcSoft PhotoStudio. В пакет также входят: PhotoStitch для создания панорамных изображений из нескольких кадров и простое в использовании приложение для печати PhotoRecord. Эта камера поддерживает протокол PTP для передачи файлов без использования драйвера для Windows XP или Mac OS X. К числу поддерживаемых драйверов относятся TWAIN (Windows 98/2000) и WIA (Windows Me).

©1997-2024 Компьютерная газета