Новый троянец Bancos.FC угрожает банковским данным пользователей

Антивирусная лаборатория компании Panda Software обнаружила появление троянца Bancos.FC, запрограммированного на кражу данных, относящихся к банковским счетам пользователей, и их последующую отправку хакерам, которые могут использовать их в мошеннических целях.

Как в случае с другими троянцами, он не распространяется самостоятельно, а должен распространяться вручную хакером. Поэтому Bancos.FC может проникать к пользователям через различные каналы: файлы, скачанные из Интернет, электронные письма, сети P2P наподобие KaZaA, устройства хранения информации и т.д.

Важная особенность этого троянца заключается в том, что он может действовать, только если пользователь подключается к Интернету через модем. Если соединение устанавливается через выделенную/локальную сеть, Bancos.FC не сможет выполнять запланированные действия, хотя все равно будет влиять на использование Internet Explorer.

Рекомендуется принять меры предосторожности при открытии электронных сообщений или скачивании файлов из Интернета или с FTP-серверов, а также обновить свое антивирусное ПО.

©1997-2024 Компьютерная газета