ASUS представила материнскую плату P5WD2 Premium с новыми функциями

Компания ASUSTeK Computer Inc. (ASUS) представила материнскую плату P5WD2 Premium, оснащенную новейшим чипсетом Intel 955X. В этой материнской плате использованы функции ASUS Intelligence (AI), обеспечивающие ТВ-соединение, беспроводное подключение к сети, бесшумную работу кулера и многое другое. P5WD2 Premium - первая из материнских плат серии AI Life, она предлагает несколько новых и усовершенствованных технологий: комбинированный WiFi-ТВ тюнер, AI Quiet и Stack Cool 2. А поддержка процессора с двумя ядрами делает P5WD2 Premium комплексным решением, подходящим для выполнения различных задач.

Стандарты IEEE 802.11a/b/g в одном комбинированном WiFi-TВ-тюнере дают возможность беспроводного подключения к сети Internet и другим устройствам, а мастер установки делает легкой процедуру настройки беспроводной сети. Этот тюнер предлагает не только аналоговый ТВ-вход, но еще и цифровое соединение, обеспечивающее более высокое разрешение и еще большее количество полезных функций. Также поддерживается FM-радио.

Функция ASUS AI Quiet динамически контролирует скорость процессора и снижает температуру и обороты кулера, обеспечивая его бесшумную и надежную работу. Запатентованная технология Stack Cool(tm)2 от ASUS выводит тепло через маленькую печатную плату, установленную за основной платой, что позволяет понизить температуру на 20С. Новейший чипсет Intel 955X, с четырьмя портами Serial ATA, встроенным RAID контроллером SATA 3Гб/с, южным мостом ICH7R Southbridge, поддерживает двухканальную память DDR2 667/533, системную шину с частотой 1066/800, графику PCI Express x16 и двухъядерный процессор. Теперь можно с легкостью создавать мультимедиа-центр с высокой пропускной способностью.
Новая технология с двумя физическими ядрами с кэшем L2 предназначена для того, чтобы обеспечить самую высокую производительность. Эта модель официально поддерживает DDR2 800, устраняя недостатки в пропускной способности и разгонном потенциале между процессором и памятью, что важно в работе с 3D-графикой и ресурсоемкими приложениями.

Технология Universal PCI Express предлагает различные варианты использования интерфейса PCI Express через южный мост. Она дает возможность подключения дополнительной графической карты PCI Express для работы двух видеокарт на одной материнской плате. Переключатель от ASUS определяет, как пользователь подключил устройства PCI Express, и интеллектуально переназначает магистрали PCI Express для оптимизированного распределения пропускной способности.

Технические характеристики:
Чипсеты: Intel 955X/ICH7R
Частота системной шины: 1066/800/533МГц
Память: DDR2 800/677/533
Слоты расширения: 1 x PCIe x16, 1 x Universal PCIe (up to x4 mode), 1 x PCIe x1, 3 x PCI
Dual-Gigabit LAN
6 портов Serial ATA 3Гб/с, включая один внешний
WiFi-a/b/g (опционально)
DTV (DVB-T)/аналоговое TV/FM-радио(опционально)

©1997-2024 Компьютерная газета