Молодые программисты при поддержке компании АМИ выявляли лучших в Восточном регионе

С 13 по 15 апреля 2005 года в Донецком национальном техническом университете, при поддержке компании АМИ, в четвертый раз прошел полуфинал Украинского тура соревнований командного чемпионата мира по программированию АСМ. АМИ уже третий год подряд поддерживает эти студенческие соревнования.

К соревнованиям приглашены команды вузов Восточной Украины (Донецкая, Луганская, Харьковская и Днепропетровская области). Победителем соревнований стала команда Харьковского национального университета радиоэлектроники, второе место заняла команда Днепропетровского национального университета, третье - Донецкого национального технического университета. Победители были отмечены ценными призами и подарками от компании АМИ, а первые пять команд получили возможность принять участие в финале всеукраинской олимпиады в Виннице.

Мероприятие проходило в рамках всеукраинского отбора на международную студенческую олимпиаду по программированию АСМ (Association for Computing Machinery). Командный чемпионат мира по программированию среди сборных команд высших учебных заведений (АСМ International Collegiate Programming Contest) проводится АСМ начиная с 1977 года. Схема организации чемпионата включает два этапа: региональный и финальный. Команды-победительницы региональных групп выходят в финал и разыгрывают звания чемпионов мира, Европы, Северной Америки и других континентов.

Начиная с 2002 года Донецкий национальный технический университет является базовым вузом по проведению 1/8 финала Всемирной АСМ-олимпиады по программированию (1/2 финала Украины). АСМ-олимпиады в ДонНТУ проводятся в полном соответствии с мировым регламентом и уровнем проведения этих соревнований.

В соответствии с международными правилами этих соревнований, команде, состоящей из трех участников, предоставляется один компьютер и предлагается в течение 5 часов решить максимальное число из предложенных задач (6-8). Побеждает команда, решившая наибольшее число задач, а в случае равенства числа решенных задач - команда, затратившая меньше времени на их решение. Участники демонстрируют свое мастерство, как в искусстве компьютерной алгоритмизации задач, так и в составлении эффективных программ, реализующих выбранные для решения алгоритмы.

Компания АМИ активно принимает участие в подобных мероприятиях, направленных на повышение уровня компьютерной грамотности среди молодежи, а также популяризацию знаний о возможностях и перспективах информационных технологий. Подписанный в апреле 2004 года договор о сотрудничестве между АМИ и ДонНТУ позволил объединить усилия компании совместно с одним из ведущих технических вузов страны.

©1997-2024 Компьютерная газета