Стартовал российский IT-проект по автоматизации рабочих мест

В 2005 году планируется автоматизация более 8000 рабочих мест ООО "Межрегионгаз" на платформе "1С: Предприятие 8.0". В соответствии со вторым этапом реформирования ОАО "Газпром" на уровне дочерних обществ в ООО "Межрегионгаз", сбытовом подразделении российского концерна, происходят структурные изменения.

Компания ООО "Аудит - новые технологии" в период с мая 2001 года по ноябрь 2004 года выполнила масштабные работы по автоматизации различных видов учета в региональных сбытовых компаниях. За это время на технологической платформе "1С: Предприятие" были разработаны и внедрены следующие модули программного комплекса АИС "Регионгаз": управление договорами, планирование и учет поставок газа, планирование и учет платежей, расчеты с предприятиями, финансируемыми из бюджета, учет метрологического оборудования, модуль обмена информацией с информационной системой управляющей компании ООО "Межрегионгаз", бухгалтерский учет, налоговый учет, расчет заработной платы, управление персоналом. В настоящее время осуществляется сопровождение комплекса на более чем 3000 рабочих мест.

Выход технологической платформы нового поколения систем автоматизации управления и учета "1С: Предприятие 8.0" обозначил принципиально новые возможности для организаций, в том числе по масштабируемости и производительности разрабатываемых корпоративных информационных систем. "1С: Предприятие 8.0" рассматривается ОАО "Межрегионгаз" как основа для автоматизации задач бюджетного управления, управления долгосрочными вложениями, управления бизнес-процессами, интеграции с автоматизированными системами телеметрии и телемеханики, а также для построения комплексных интегрированных и вертикальных решений для газосбытовых организаций.

Специализированное типовое отраслевое решение АИС "Регионгаз" на новой платформе разработано по заданию ООО "Межрегионгаз" в течение 2004 года ООО "Аудит - Новые технологии" в сотрудничестве с фирмой "Южная Софтверная Компания" при методологической поддержке фирмы "1С". Новая платформа позволит создать единую информационную среду для достижения стратегических целей ООО "Межрегионгаз".

В целях обеспечения качественного и эффективного использования технологической платформы "1С:Предприятие 8.0" при создании решений масштаба корпорации фирма "1С" разработала специальную программу по взаимодействию с крупными холдинговыми структурами с поддержкой корпоративных и отраслевых разработок. С рядом российских холдингов уже ведется работа в данном направлении. Одним из наиболее значимых результатов этой работы фирма "1С" считает построение стратегии IT-развития ООО "Межрегионгаз" с использованием автоматизированных систем на платформе "1С: Предприятие 8.0" в рамках двухстороннего стратегического соглашения о создании решений с участием центров компетенции фирмы "1С" и внутренних ресурсов IT-департамента ООО "Межрегионгаз".

©1997-2024 Компьютерная газета