Video Conversation - новый бесплатный полноэкранный сервис

Для миллионов пользователей MSN Messenger во всем мире стал доступным новый бесплатный полноэкранный сервис Video Conversation. Он представляет одно из самых существенных усовершенствований в телекоммуникациях с момента изобретения электронной почты 30 лет назад.

Новый бесплатный сервис MSN Video Conversation позволяет людям общаться благодаря высококачественной, синхронной передаче видео и звука, а также допускает просмотр видео в полноэкранном режиме - еще одно важнейшее реальное преимущество. Все, что потребуется для того, чтобы получить преимущества от этого фактически нового измерения в дистанционном общении - это компьютер, широкополосный доступ в Интернет, Web-камера и ПК-гарнитура.

В соответствии с результатами международного опроса, проведенного компанией BMRB по заказу Logitech, две трети европейцев (61%) заявили, что они станут пользоваться бесплатным, полноэкранным сервисом Video Conversation как основным видом коммуникаций, уступающем только реальному общению. 34% жителей Европы заявили, что у них имеются более пяти друзей или членов семьи, с которыми они хотели бы видеться чаще, но не могут из-за больших расстояний.

Статистика Интернет-коммуникаций:
- По данным IDC, к концу 2004 года 124,3 миллиона семей в мире имели широкополосный доступ в Интернет. Это на 47% больше, чем в прошлом году.
- Продажи ПК-камер во всем мире выросли от 2,9 миллионов штук в 1999 году до 18 миллионов в 2004. Средний рост составляет 44% ежегодно (данные IDC).
- По данным IDC, компания Logitech производит 38% Web-камер от общего количества, производимого в мире. К марту 2005 года объем продаж камер Logitech во всем мире достиг 25 миллионов.
- По оценке IDC, в Западной Европе насчитывается около 140 миллионов установленных ПК.
- По данным Radicati Group, в мире насчитывается около 500 миллионов пользователей электронной почты, которые отправляют и получают более 57 миллиардов сообщений ежедневно.
- MSN Hotmail насчитывает более 190 миллионов активных учетных записей, что делает ее крупнейшей в мире электронной почтовой службой на базе Web-интерфейса.
- Сервисом MSN Messenger ежемесячно пользуются более 155 миллионов человек.
- В декабре 2004 года было зафиксировано более 2,3 миллиарда сеансов связи MSN Messenger с помощью Web-камер, или 8 миллионов сеансов в день.
- Если бы все пользователи MSN Messenger во всем мире жили бы в одной стране, их численность была бы равна населению России, седьмой стране в мире по количеству народонаселения.
- В декабре 2004 года в MSN Messenger было зафиксировано более 27 миллионов уникальных пользователей Web-камер, или 7 миллионов сеансов в день.
- Пользователи MSN Messenger во всем мире отправляют более 2,5 миллиардов сообщений в день.
- В среднем 15 миллионов человек одновременно пользуются сервисом мгновенных сообщений MSN Messenger.

Развитие Интернет-коммуникаций:
- 1960-е годы: Появление сетей с коммутацией пакетов - предвестников Интернета.
- 1971: Было отправлено первое электронное письмо. Отправитель - инженер Рэй Томлинсон (Ray Tomlinson), содержание - предположительно "Testing 1-2-3".
- 1975: Виллиям Генри Гейтс (William Henry Gates) основал компанию Microsoft.
- 1979: Появился первый "смайлик", созданный Кевином Мак-Кензи (Kevin MacKenzie), который искал способы выражения эмоций в электронных письмах.
- 1988: Благодаря Винтону Церфу (Vinton Cerf) состоялось первое санкционированное использование Интернета.
- 1991: Тим Бернеоз-Ли (Tim Berners-Lee) создал информационную платформу Интернета - WorldWideWeb.
- 1993: Крупные провайдеры сетевых услуг America Online и Delph начали подключение своих почтовых систем к Интернету, предвещая его широкое распространение.
- 1998: Компания Logitech представила первую Web-камеру со встроенным микрофоном.
- 1999: Запуск MSN Messenger. За первые шесть дней работы к системе присоединилось 700000 пользователей
- Апрель 2000: MSN Hotmail попала в Книгу рекордов Гиннеса как крупнейший в мире провайдер бесплатных услуг электронной почты на базе Web-интерфейса, насчитывающий 67 миллионов пользователей.
- Май 2001: Количество активных пользователей MSN Hotmail во всем мире превысило 100 миллионов.
- 2003: MSN представило семейство сайтов ilovemessenger, предназначенных для создания и обмена контентом.
- Март 2005: По данным IDC, с 1998 года компания Logitech производит 38% Web-камер от общего количества, производимого в мире. К марту 2005 года объем продаж камер Logitech во всем мире достиг 25 миллионов.
- Апрель 2005: Компания MSN объявила о запуске системы Video Conversation на базе MSN Messenger и оборудования Logitech

©1997-2024 Компьютерная газета