В Самаре начнется "Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом"

18 апреля в Самаре стартует "Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом", организуемая корпорацией Intel и ЗАО "Компания ТрансТелеКом" при поддержке Государственной думы Федерального собрания РФ и Конгресса муниципальных образований России в рамках серии одноименных акций, которые направлены на популяризацию новейших компьютерных технологий и в течение 2005 года пройдут в 10 крупнейших городах России. Столь масштабная инициатива, охватывающая различные аспекты применения информационных технологий в бизнесе, работе, образовании, отдыхе и других областях повседневной жизни, в нашей стране осуществляется впервые. Результаты первой "Недели цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом", которая прошла в Ростове-на-Дону с 21 по 27 марта, наглядно продемонстрировали социальную значимость и своевременность этой инициативы: в столице Юга России в "Неделе" приняли участие тысячи местных жителей.

19-21 апреля в Самарском государственном университете пройдут Дни компьютерных знаний Intel, организуемые при поддержке самарской компании "Мегабайт". В эти дни в СГУ будут развернуты выставки-демонстрации новейшего компьютерного оборудования на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading, а также ноутбуков на основе технологии Intel Centrino для мобильных ПК; кроме того, компания "Мегабайт" оборудует в CГУ зону беспроводного доступа в Интернет. Это позволит посетителям Дней компьютерных знаний Intel на личном опыте убедиться в преимуществах мобильного образа жизни, которые предоставляет ноутбук на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. В здании университета будут также оборудованы демонстрационные стенды, где посетители познакомятся с другими новейшими технологиями Intel.

Несколько тематических зон, организуeмых в CГУ в рамках Дней компьютерных знаний Intel, посвящены математическому моделированию, мультимедиа в образовании, 3-D дизайну, использованию мобильных устройств в образовательном процессе. Особый акцент будет сделан на показе примеров использования технологии Intel Centrino для мобильных ПК и современного обучающего программного обеспечения для образования, общения и поиска информации. 20 апреля в университете пройдет серия специализированных семинаров и лабораторных работ, посвященных беспроводным технологиям передачи данных (Wi-Fi и WiMAX). Материалы для этих занятий разработаны специалистами Лаборатории физических основ и технологий беспроводной связи радиофизического факультета Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского в тесном сотрудничестве со специалистами корпорации Intel. 21 апреля перед закрытием Дней компьютерных знаний Intel в СГУ представители корпорации вручат призы и подарки самым активным участникам и ответят на вопросы студентов. Перед студентами выступят также представители ЗАО "Самара-ТрансТелеКом", которые расскажут о перспективах развития телекоммуникаций в России и регионе.

Дни компьютерных знаний Intel проводятся с целью помочь будущим специалистам, которые готовятся высшей школой для работы в различных областях национальной экономики, повысить уровень своей компьютерной грамотности и пополнить багаж знаний о современных информационных технологиях. Эта просветительская инициатива корпорации Intel осуществляется в СНГ с 2002 г. и с каждым годом приобретает все больший размах. В прошлом году Дни компьютерных знаний Intel прошли в 17 городах России, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Молдовы, Киргизии, Узбекистана при участии 90 тысяч студентов и преподавателей вузов. В первом квартале этого года такие мероприятия были проведены в 11 городах России, Украины, Казахстана, Армении, Грузии и Азербайджана, где их посетили 55 тысяч студентов и преподавателей. Всего же за время действия этой программы на территории СНГ в Днях компьютерных знаний Intel приняло участие более 295 тысяч студентов и преподавателей вузов.

20 апреля в рамках "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" в Самаре пройдет "День инноваций Intel в образовании" - мероприятие, направленное на дальнейшее совершенствование системы образования и применение в методиках обучения новейших компьютерных технологий, что позволит поднять учебный процесс на качественно новый уровень. В Самаре это мероприятие будет включать в себя семинар по программе Intel "Обучение для будущего" (ее цель - научить школьных преподавателей использованию информационных технологий в учебном процессе) и презентацию учебных проектов-победителей конкурса с награждением трёх лучших работ в каждой категории - как среди учителей, так и среди студентов, прошедших обучение по программе Intel "Обучение для будущего".

©1997-2024 Компьютерная газета