Первый этап программы "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом"

21 - 27 марта в Ростове-на-Дону прошел первый этап совместной просветительской программы "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом". В рамках этой программы ее организаторы - корпорация Intel и ЗАО "Компания ТрансТелеКом" - при поддержке Государственной думы Федерального собрания РФ и Конгресса муниципальных образований РФ до конца 2005 года проведут в 10 крупнейших городах России серию мероприятий по популяризации новейших компьютерных технологий.

Перед официальным открытием "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" в Ростове-на-Дону корпорация Intel вместе с ростовской компанией IMANGO (имеет статус Intel Premier Provider) приняла участие в выставке РостовСтрой-2005. Большой интерес у посетителей выставки вызвали ноутбуки на базе представленной в январе этого года технологии Intel Centrino для мобильных ПК нового поколения (ранее была известна под кодовым наименованием Sonoma), а также разработанные в рамках инициативы "Intel - малому и среднему бизнесу" комплексные решения Intel для компаний малого и среднего бизнеса, занимающихся строительным бизнесом.

"Неделю цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" в Ростове-на-Дону открыли Дни компьютерных знаний Intel в Ростовском государственном университете путей сообщения (РГУПС). Это мероприятие позволило более 4 тысячам студентов РГУПС ознакомиться с новейшими моделями настольных компьютеров на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading и ноутбуками на основе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Не менее 10 учебных групп провели занятия по информатике в демонстрационной зоне Intel. Оборудованная же компанией IMANGO зона беспроводного доступа в Интернет помогла студентам и преподавателям РГУПС на личном опыте убедиться в преимуществах мобильного образа жизни, предоставляемых ноутбуками на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК.
Кроме того, в рамках Дней компьютерных знаний Intel сотрудники корпорации провели в РГУПС специализированный семинар, посвященный беспроводным технологиям передачи данных (Wi-Fi и WiMAX). Материал для семинара был разработан специалистами Лаборатории физических основ и технологий беспроводной связи радиофизического факультета Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского в тесном сотрудничестве со специалистами корпорации Intel. После этого руководство университета приняло решение о регулярном проведении подобных занятий.

В ходе "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" в Ростове-на-Дону был проведен и "День инноваций Intel в образовании". Его программа включала семинар "Новейшие мобильные компьютерные технологии в образовании" для директоров школ и руководителей городских и районных комитетов образования, а также прошедший при переполненном зале семинар для учителей школ и студентов педагогических вузов, участвующих во всемирной благотворительной программе Intel "Обучение для будущего".

Еще одним заметным событием стал "Технический тур Intel". В его рамках был проведен специализированный семинар для 37 представителей ведущих ростовских компаний-производителей персональных компьютеров. Особое внимание на семинаре было уделено концепциям цифрового дома и цифрового офиса, а также возможностям создания уникальных платформ с помощью бесплатного ПО, которое входит в комплект поставки системных плат Intel.

Ярким пунктом программы "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" в Ростове-на-Дону стал первый этап Всероссийского фестиваля интернет-проектов "Новая реальность". Фестиваль задуман организаторами - Комитетом по образованию и науке Государственной думы Федерального собрания РФ, Конгрессом муниципальных образований РФ, ЗАО "Компания ТрансTелеKом", корпорацией Intel, МедиаСоюзом, компанией "Яндекс" - как парад информационно-коммуникационных технологий, достижений, успехов, проектов, идей. В конкурсе интернет-проектов "Новая реальность" в Южном федеральном округе приняли участие создатели 117 сайтов из Астрахани, Волжского, Нальчика, Ростова-на-Дону, Сочи, Ставрополя, Элисты. Победители во всех 10 номинациях получили дипломы и памятные призы от ЗАО "Кавказ - ТрансTелеKом". Лучшие сайты - победители конкурса оправдали надежды организаторов на то, что сегодня в России социальные позитивные инициативы "вызревают снизу", демонстрируя явную тенденцию к формированию гражданского общества.

В рамках "Недели", в День компании Яндекс, состоялся Открытый чемпионат по поиску в Интернете и мастер-классы. 139 участников Открытого чемпионата по поиску в Интернете соревновались в умении находить правильные ответы на предложенные организаторами вопросы за минимальное время. Победителям, а также всем участникам чемпионата были вручены памятные призы и подарки.
Во время мастер-классов ведущие специалисты Яндекса рассказали об основных принципах использования Интернета как новой среды маркетинговых коммуникаций, ответили на вопросы и показали на практике, как правильно и эффективно использовать поисковую рекламу для продвижения товаров и услуг в Сети. Все участники мастер-класса получили дипломы компании Яндекс.

Кульминацией "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" в Ростове-на-Дону стала выставка "Цифровое приключение для всей семьи". Посредством беспроводных технологий выставка объединила стенды и тематические зоны, отражающие основные потребности современного человека: "Обучение", "Красота и здоровье", "Цифровой дом", "Учись, играя!" (для самых маленьких посетителей), зону беспроводного доступа в Интернет на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК и многое другое.

Посетители выставки могли, например, с помощью мощной домашней видеостудии на базе современного ПК снять и смонтировать собственный фильм, записать только что сочиненное музыкальное произведение на компьютер (при этом диджей или звукорежиссер помогали аранжировать и записать будущий хит), с помощью современного ПК смоделировать новый имидж, пройти тесты по иностранным языкам, химии, физике, биологии и многое, многое другое. За два дня - 26 и 27 марта - выставку "Цифровое приключение для всей семьи" посетило более 15 тысяч человек, получившие возможность убедиться в простоте применения современной компьютерной техники в повседневной жизни.

Одновременно с открытием выставки "Цифровое приключение для всей семьи" в Ростове-на-Дону стартовал новый этап всероссийской программы Intel "Мощный компьютер - в каждый дом!". Новый этап этой программы разработан локальными сборщиками ПК совместно с банками "Хоум Кредит энд Финанс Банк" и "ФинЭко Банк". Специальные льготные условия кредитования распространяются на компьютеры на базе процессора Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading или ноутбуки на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

Вслед за Ростовом-на-Дону "Недели цифровых технологий Intel -ТрансТелеКом" пройдут в Нижнем Новгороде (4 - 10 апреля), Самаре (18 - 24 апреля), Казани (16 - 22 мая), Саратове (23 - 29 мая). Во второй половине года "Недели" пройдут в Хабаровске (ориентировочно - в середине сентября), Новосибирске (видимо, в конце сентября-начале октября), Екатеринбурге (планируется в середине октября), Воронеже (как ожидается, месяц спустя) и Санкт-Петербурге (очевидно, в середине декабря).

©1997-2024 Компьютерная газета