Сеть Intel Software Network - исчерпывающий набор ресурсов для разработчиков

Руководство подразделения Software and Solutions Group корпорации Intel объявило о создании Intel Software Network - набора продуктов, инструментов, обучающих материалов и статей для разработчиков программного обеспечения. Его цель - помочь разработчикам ПО ускорить вывод на рынок инновационной продукции для платформ Intel. Объявление было сделано в рамках презентации новейшей платформы Intel на базе высокопроизводительных 64-разрядных процессоров Intel Xeon MP.

Первый выпуск Intel Software Network включает инструменты, методики и обучающие материалы для разработчиков, связанные с многоядерной архитектурой, 64-разрядными расширениями, мобильными приложениями с периодическим подключением, расширенной управляемостью и другими передовыми технологиями. В конечном счете корпорация Intel надеется, что различные аспекты Intel Software Network позволят наладить сотрудничество с сотнями тысяч разработчиков во всем мире.

В состав Intel Software Network входят:

Intel Mobile Platform Software Developer Kit (SDK). Чтобы помочь разработчикам в создании приложений для быстро развивающегося мобильного стиля жизни, в Intel Software Network включен набор инструментальных средств разработки для мобильных платформ Intel Mobile Platform Software Developer Kit (SDK), самая последняя новинка набора инструментов Intel для разработки ПО. Новый набор SDK включает программную библиотеку времени выполнения, которая позволит упростить разработку приложений для ноутбуков и карманных устройств. Она содержит средства для определения состояния мобильного устройства, управления питанием, связи и управления использованием полосы частот. Набор SDK доступен уже сегодня по цене 1495 долларов.

Multicore Readiness Program. Для того чтобы разработчики могли эффективно готовить свои приложения для многоядерных вычислений, в состав Intel Software Network входит программа Multicore Readiness (программа готовности к многоядерности). В рамках этой программы Intel обеспечит разработчиков ПО инструментами Intel Threading Tools и предоставит тысячи многоядерных платформ для разработки клиентского и серверного ПО на базе архитектуры Intel. Фактически разработчики уже начали получать системы на базе грядущих процессоров Intel Pentium Extreme Edition и Intel Pentium D.

Intel Software Developer Dispatch. Intel Software Network включает набор ресурсов на CD и DVD, распространяемых через программу Intel Software Developer Dispatch. Эта программа предусматривает распространение инструментов для разработки ПО и всесторонней технической информации, предназначенной для того, чтобы помочь сообществу разработчиков ПО проектировать и разрабатывать приложения, которые будут использовать максимальные преимущества технологий и платформ Intel. Выпуски Intel Software Developer Dispatch обновляются и рассылаются подписчикам приблизительно раз в квартал.

Enterprise Developer Program. В рамках Intel Software Network корпорация Intel также основала программу для разработчиков корпоративного ПО - Enterprise Developer Program. Эта программа будет содержать ряд программных ресурсов, нацеленных на нужды разработчиков корпоративного ПО, включая возможность доступа к платформам на базе новейших процессоров Intel Itanium 2 и Intel Xeon в кластерных, распределенных и симметричных многопроцессорных конфигурациях. Команды разработчиков смогут работать напрямую с прикладными специалистами Intel, которые помогут им начать создавать 64-разрядные программы, а также оптимизировать свои приложения благодаря использованию огромного инструментария Intel - от средств программирования потоков до компиляторов.

Intel Software College. Intel Software Network также предоставляет преимущества обучающих программ Intel Software College. Во всем мире будут развернуты программы обучения многопоточному программированию, в ходе которых специалисты будут знакомить слушателей с базовой и расширенной техникой программирования потоков.

Участие в Intel Software Network бесплатно. Любой, кто занимается проектированием, разработкой, маркетингом и внедрением ПО, может стать членом Intel Software Network, зарегистрировавшись на сайте www.intel.com/software

©1997-2024 Компьютерная газета